Алкоголь крупным планом

Союз Российских Пивоваров может продолжить "судебную" борьбу с Минздравом 25.06.2010

Союз Российских Пивоваров может продолжить "судебную" борьбу с Минздравом

Союз российских пивоваров рассматривает возможность обжалования решения Арбитражного суда Москвы, который сегодня отклонил иск организации к главному наркологу Минздравсоцразвития Евгению Брюну. Об этом сообщили в пресс-службе Союза. Основной причиной отказа в удовлетворении иска стало непризнание Союза надлежащим истцом, полагают в организации.

Пивовары хотят обязать нарколога опубликовать опровержение заявлений, которые Брюн сделал в декабре 2009 года. Чиновник тогда говорил, что в России есть 16-18 градусные сорта пива, в которые добавляется этиловый спирт. При этом спирт, по его словам, подмешивается "везде" из-за использования ускоренной технологии пивоварения, при которой именно спиртом останавливается процесс брожения.

На сегодняшнем заседании московского арбитража даже не обсуждался вопрос добавления спирта в пиво, отметили в пресс-службе. "Соответствующий объем этилового спирта образуется в пиве в результате брожения пивного сусла, — сообщили пивовары — Эти факты подтверждаются национальными стандартами – ГОСТами, по которым производится пиво в нашей стране".

В подтверждение своей позиции Союз ссылается на данные агентства "Бизнес-Аналитика", которые свидетельствуют, что на российском рынке нет пива крепостью выше 8,6%.

Брюн, пользуясь административным статусом, позволил себе высказывания, которые "продолжают демонизацию пива", считают пивовары. Слова чиновника перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы и отвлекают внимание от реальных причин пьянства, заявляют в Союзе.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: