Алкоголь крупным планом

"Столичную" отдадут Росимуществу 30.07.2008

"Столичную" отдадут Росимуществу

Федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт" может потерять контроль над алкогольными брендами, право собственности на которые оно оспаривает с 2001 года у группы SPI Юрия Шефлера. Первый вице-премьер Виктор Зубков поручил Минэкономики и Минпромторгу подготовить передачу прав собственности на эти бренды Росимуществу. После проигрыша "Союзплодоимпортом" спора по ключевому для "Столичной" региону продаж, США, государство может полностью поменять стратегию работы с советскими водочными марками — вплоть до продажи отдельных брендов "в розницу".

Как пишет газета «Коммерсантъ», первый вице-премьер Виктор Зубков с одобрения премьер-министра Владимира Путина поручил двум министерствам, Минпромторгу и Минэкономики, подготовить документы, лишающие федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" прав на алкогольную продукцию — 17 бывших советских брендов, включая "Столичную" и "Московскую". По поручению премьер-министра ВП-ПII-465с Виктор Зубков оформил 23 июля собственное поручение ВЗ-ПII-466с, в котором предлагает двум ведомствам предпринять шаги, прекращающие право пользования и распоряжения этими брендами ФКП, "передав все права, а также сами марки на баланс Росимущества". К Росимуществу же должны перейти и полномочия по "восстановлению и защите прав" государства на эти бренды. Напомним, "Союзплодоимпорт" был создан в 2001 году для того, чтобы оспаривать права группы SPI, контролируемой предпринимателем-эмигрантом Юрием Шефлером, на эти знаки. Похоже, стратегия Белого дома в отношении "Столичной" вновь меняется.

С потерей прав на советские бренды ставится под вопрос необходимость существования самого "Союзплодоимпорта". Госкомпания занимается организацией производства и дистрибуции продовольственных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков под товарными знаками, принадлежащими РФ на территории России и почти в 30 странах мира, в том числе Чили, Бразилии, странах Бенилюкс, но особых успехов в использовании советских брендов не достигла. В 2006 году на падение финансовых показателей "Союзплодоимпорта" обратила внимание Счетная палата — после проведенной проверки аудиторы, не раскрывая абсолютных цифр, подтвердили, что объем производства "государственных" водок после передачи их в управление госкомпании существенно снизился. А в феврале 2007 года аудитор палаты Александр Назаров заявил, что "марки надо вернуть государству в лице Росимущества".

Финансовые показатели "Союзплодоимпорта" никогда не раскрывались, но, по оценкам топ-менеджера одной из крупных водочных компаний, "если объем производства всех государственных марок, которыми управляет "Союзплодоимпорт", в 2001 году составлял 4 млн дал, а капитализация российского портфеля марок составляла около $1 млрд, к 2006 году эти показатели упали в среднем до 200 тыс. дал в год и $250 млн, а к 2008 году — до 140 тыс. дал". При этом продажи Stolichnaya за рубежом, которые контролирует группа Юрия Шефлера, значительно лучше — в 2007 году, по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, SPI под советскими марками было продано 2,3 млн дал водки.

Основная доля продаж бренда "Столичная/Stolichnaya" приходится на США — этот рынок "Союзплодоимпорт" проиграл SPI в американском суде в апреле 2006 года. По оценкам независимых юристов, ежегодные затраты на ведение судебных дел против SPI за рубежом составляют $5-10 млн. "После того как "Союзплодоимпорт" проиграл суд в США и фактически потерял для России основной рынок продажи "Столичной", эти траты стали полностью бессмысленными",— говорит глава компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов.

Каких именно действий от Росимущества в отношении передаваемых ему на баланс советских водочных марок ждет Владимир Путин, пока неизвестно. Возможно, перспективы их использования связаны с возможным созданием Росалкоголя. Не исключены и продажи отдельных марок Росимуществом сторонним структурам, а на рынке уверены, что наилучшим способом выйти из фактически проигранной ситуации было бы создание Россией совместного предприятия с SPI. В группе Юрия Шефлера заявили, что к ним пока никто не обращался с таким предложением, но не видят в этом ничего невозможного. "Мы готовы к поиску компромисса с российским правительством, поскольку соперничество в суде не идет на пользу бренду",— сказал господин Скурихин.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: