Алкоголь крупным планом

"Алкоголь мы пока не индексируем" 31.07.2009

"Алкоголь мы пока не индексируем"


Правительство не станет увеличивать доходную часть бюджета за счет повышения ставок акциза на крепкий алкоголь. Зато намерено вернуться к механизму квотирования поставок спирта для ликероводочных заводов: предполагается, что квоты будет распределять недавно созданный Росалкоголь. До 2006 года квоты на спирт выдавались Минсельхозом, потом от этой схемы отказались как от слишком коррупционной, пишет газета Коммерсантъ.

О решении правительства отказаться от дополнительной индексации ставок акцизов на крепкий алкоголь вчера сообщил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. "Алкоголь мы пока не индексируем",— сказал чиновник.

Вместо повышения ставок правительство решило сосредоточиться на административном регулировании рынка.

По словам господина Кудрина, дополнительные меры контроля и надзора в отрасли, которые позволили бы снизить объем теневого рынка, уже определены на совещании у премьер-министра Владимира Путина (состоялось 23 июня). "Эти меры предполагали первоначально перенос акциза на спирт. Сейчас принят более сбалансированный вариант, при котором акцизы будут взиматься с винно-водочных заводов на объем спирта, который они будут получать. Соответственно, вводится регламентирование и квотирование поставок спирта для винно-водочных целей",— отметил министр, уточнив, что при новом порядке регулирования нужно будет получать специальное разрешение на покупку спирта.

Когда заработает этот механизм, пока не известно, но точно не с начала 2010 года, успокоил господин Кудрин. "В ближайшее время определимся",— пообещал он.

Представитель Росалкоголя, впрочем, утверждает, что о полном возвращении к системе квотирования спирта речь не идет. Суть новой схемы, по его словам, заключается в том, что каждый ликероводочный завод будет обязан сразу перечислять в бюджет акциз (по ставке, предусмотренной для крепкого алкоголя, то есть 210 руб. за литр) за весь объем спирта, о поставке которого он договорился со спиртзаводом, или предоставлять банковскую гарантию на всю сумму акциза. Только после этого Росалкоголь сможет дать разрешение на поставку.

"В теории необходимость уплачивать акциз вперед увеличивает нагрузку на предприятие, но и раньше на его уплату отводилось 15-25 дней, а отсрочка по оплате отгруженной продукции дистрибуторам составляет 45 дней",— объясняет совладелец водочной компании "Ладога" Вениамин Грабарь. По его мнению, даже квотирование "лучше, чем увеличение акциза". Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз также признает, что главным решением для отрасли стал отказ от идеи повысить акцизы. Предложенная как альтернатива идея квотирования, добавил он, как бы она ни воплотилась, все равно представляет "самую эффективную коррупционную систему".

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Женя, 11.08.2009 04:01:20 QUOTEИмя
кто нибудь знает контактные телефоны, сайт росалкоголя?


Реклама: