Алкоголь крупным планом

Ничего себе поправочка... 30.07.2009

Ничего себе поправочка...


На сегодняшнем заседании правительства РФ в ходе работы над основными направлениями федерального бюджета на 2010-2012гг. будет стоять вопрос об увеличении акцизов на алкогольную и табачную продукцию.

В частности, акцизы на пиво могут быть увеличены в три раза по сравнению с текущим уровнем. Если такая мера будет одобрена, увеличение пивных акцизов достигнет 190% к ранее утвержденному на 2010г. уровню.

Кроме того, акцизы на алкоголь планируется повысить на 30% по сравнению с нынешними ставками, а это аналогично 20-процентному росту к ранее установленной на 2010г. ставке.

Напомним, о поиске необходимых решений и активной работе по повышению ставок акцизов на и алкогольную продукцию темпами, превышающими прогнозируемую инфляцию, сообщается в Бюджетном послании президента РФ Дмитрия Медведева о бюджетной политике в 2010-2012гг.

Следствием повышения акцизов на алкоголь станет существенное удорожание этой продукции. По мнению экспертов, рост акцизов может "губительно" сказаться на легальном рынке и привести к росту контрабандных поставок, которые сейчас не распространены.

РБК


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: