Алкоголь крупным планом

Село вырастет на дрожжах 29.06.2009

Село вырастет на дрожжах


Прошедший в Санкт-Петербурге Всемирный зерновой форум показал – Россия заняла ведущие позиции в мировом сельском хозяйстве. Глава Минсельхоза Елена Скрынник подчеркнула – «мы должны производить те зерновые, которые необходимы на экспорт». На форуме неоднократно отмечалось, что Россия имеет возможность полностью удовлетворить внутренний спрос и стать экспортером пивоваренного ячменя, пишет газета Труд.

Неужели это означает подъем отечественного АПК, а вместе с ним возрождение села?

Как бы то ни было, многие российские предприятия уже сегодня отказываются от импортного сырья, вкладывая деньги в развитие отечественных сельхозпредприятий. Например, компания «Балтика» постепенно переходит на потребление российского ячменя и строит в регионах солодовенные заводы. На днях состоялось открытие второй очереди солодовни в Ярославле. Строительство началось в 2007 году и обошлось в 18,5 млн евро, всего в завод было инвестировано около 40 млн евро.

Планируется, что ячмень для производства солода будет выращиваться в Центральном регионе России, где компания уже четыре года реализует собственный агропроект. Суть его заключается в том, что "Балтика" закупает высококачественный семенной фонд за рубежом и передает его фермерским хозяйствам в Центральной части России, Черноземье на выращивание ячменя, а затем подписывает контракты на закупку всего урожая. «Собственная солодовня – гордость любого пивоваренного предприятия, - отмечает президент компании «Балтика» Антон Артемьев. – А в условиях кризиса это еще и прочная опора, помогающая сохранять устойчивое положение на рынке, развивать смежные отрасли».

Такую инициативу положительно оценивают и в администрации Ярославской области. О планах по увеличению производства ячменя в регионе заявил недавно ярославский губернатор Сергей Вахруков. По словам первого заместителя губернатора области Владимира Ковальчука, «развитие современного солодовенного производства в регионе служит хорошим примером активного сотрудничества государства и бизнеса».

Собственные агропроекты российских пивоваров и строительство солодовен под них позволили обеспечить отрасль отечественным сырьем на 80%. Для сравнения, в 2000 году около 90% солода для нужд отрасли закупалось за рубежом. Выступая с докладом на Всемирном зерновом форуме, председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман отметил, что гарантированный сбыт и хороший семенной фонд позволяет хозяйствам получить гарантированный урожай, взять кредиты в банках под свою производственную деятельность.

Кроме того, стоимость пивоваренного ячменя в два раза выше фуражного и составляет около 5 тысяч рублей за тонну. Выгодно это и производителям: они обеспечены качественным сырьем по ценам ниже мировых. А в ближайшей перспективе, говорят эксперты, Россия способна на 100% удовлетворить внутренний спрос на ячмень и солод и даже стать нетто-экспортером сырья на мировой рынок, что укрепит позиции отечественного сельского хозяйства при вступлении в ВТО. Более того для этого складывается вполне благоприятная ситуация, связанная с сокращением количества посевных площадей в Европе и ростом рынков потребления в КНР, Индии и странах ЮВА.

С развитием агропроектов в будущем при поддержке со стороны властей появятся перспективы и у российского села. Сегодня в сельской местности проживает около 40% населения страны, но их число продолжает сокращаться из-за демографического кризиса и миграции сельского населения в города. Отдельной проблемой стоит возвращение выпускников сельскохозяйственных вузов в АПК. Сегодня, по словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, из общего числа выпускников только 25-30% работают по профессии. Ясно, что только путем совершенствования системы профильного образования и ее ориентации на практику, создания современной производственной базы и новых рабочих мест в российском АПК с достойным уровнем оплаты труда можно решить проблему вымирания сел.




Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: