Алкоголь крупным планом

Пиву - да, вину - нет 05.06.2009

Пиву - да, вину - нет


Вчера парламент Украины принял неожиданное решение, которое облегчило жизнь виноделам и еще более ухудшило ситуацию в пивоваренной отрасли. Парламентарии отказались поднимать размер акцизного сбора на вина, увеличив акциз на пиво почти в два раза – до 0,6 грн/л. Пивоваренные компании, которые в большинстве своем завершили прошлый год с убытком, заявляют, что будут вынуждены повысить цены на свою продукцию – минимальная стоимость бутылки пива может достичь 6 грн, пишет газета Коммерсантъ.

Вчера Верховная рада приняла сразу в первом, втором чтении и в целом закон о внесении изменений в государственный бюджет. В нем неожиданно для участников рынка акциз на пиво был повышен не до 0,54 грн/л, а сразу до 0,6 грн/л. При этом акциз на вина остался неизменным. За принятие закона проголосовал 331 депутат.

Против повышения акциза на вино выступил народный депутат Николай Круглов: "Мы загоняем в угол отечественных винопроизводителей, приравниваем акциз на вино к водке. Чтобы разлить водку, нужно две недели, а вырастить виноградную лозу – пять лет",– заявил он. Его поддержал и замминистра финансов Денис Фудашкин, заявив, что министерство согласно изъять пункт о повышении акцизов на вино. В результате парламентарии поддержали предложение отменить повышение акциза на вина, а недостающие средства было решено получить за счет более радикального повышения сбора на пиво.

Некоторые депутаты попытались выступить против этого решения. Так Ярослав Джоджик заявил, что пивная отрасль из-за вымывания оборотных средств, спровоцированного девальвацией гривны, стала убыточной. В 2008 году, по его словам, в стране прекратили работу семь пивзаводов. Впрочем, аргументы в поддержку пивной отрасли широкой поддержки вчера не получили.



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: