Алкоголь крупным планом

Производители алкоголя на Украине призывают правительство не уничтожать отрасль 08.04.2009

Производители алкоголя на Украине призывают правительство не уничтожать отрасль

Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко призывают остановить "грядущее" уничтожение отечественной алкогольной промышленности вследствие радикального повышения акцизных ставок на этиловый спирт. Об этом говорится в открытом письме к правительству от имени крупнейших украинских производителей алкоголя, сообщают РИА "Новости".

Верховная Рада 31 марта приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам акцизного сбора». Этим документом, в частности, повышаются ставки акцизного сбора на водочные напитки, ряд вин, спирт.

Кроме того, законом предусмотрено повышение с 1 ноября 2009 года ставок на тяжелые дистилляты на 50%, введение ежегодной индексации ставок акцизного сбора на этиловый спирт и алкогольные напитки в зависимости от индекса потребительских цен.

Законом вводится единый прозрачный подход к налогообложению алкогольных напитков в зависимости от содержания спирта.

Как заявил генеральный директор ГК «Союз-Виктан» Андрей Охлопков, «правительство в эфемерной попытке наполнить бюджет, своими руками режет курицу что несет «золотые яйца». «Повышение акцизного сбора до такого уровня не решит проблемы с бюджетом, потому что дорогую водку просто не будут покупать. Это свидетельствует о том, что легальное производство сократится в разы, а вверх пойдет нелегальный рынок - наступит расцвет самогоноварения, соответственно доходы в бюджет сократятся в разы», - сказал он. Охлопков подчеркнул, что ни одна из стран мира не увеличивает ставку акциза в период кризиса. «Большинство стран мира  проводят политику именно поддержки отечественного производителя, который, в сущности является фундаментом жизнедеятельности экономики в финансовых условиях которые сложились сегодня. В Украине же, несмотря на то, что водочная отрасль наполняет бюджет,  идет постоянная политика уничтожения отечественного производителя», - отметил он.

Председатель Совета директоров Nemiroff Холдинг Александр Глусь заявил, что нынешнее повышение акцизов - практически смертный приговор для алкогольной отрасли Украины, одной из немногих в национальной экономике, продукция которой высоко ценится на мировом рынке. «Последствия резкого и непродуманного повышения ставок акцизного сбора на ликеро-водочные изделия будут разрушительными и для легальных производителей, и для всей отрасли. Стремительное подорожание с 1 июля легально изготовленного алкоголя на фоне сокращения доходов населения, вызванного кризисными явлениями  в экономике, сделает его недоступным для большинства потребителей», - сказал он. По его словам, основные социальные последствия -  масштабная  - «тенизация» рынка, сокращения уплаты налогов в Госбюджет, вызванное сокращением объема производства легального алкоголя, катастрофический рост безработицы среди работников отрасли,  стремительное увеличение продаж «нелегальной», опасной для жизни, продукции. «Легальный алкоголь станет полностью неконкурентоспособным в сравнении с продуктом, налоги из которого нелегальными производителями не будут оплачены», - подчеркнул Глусь.

По мнению генерального директора ООО «Национальные Алкогольные Традиции», директора по производству ГК «Баядера» Романа Вашколупа, резкое повышение акциза на спирт до 34 гривен введет отрасль в состояние ступора. «В условиях экономического кризиса потребители не смогут покупать водку по цене минимум 20 гривен за поллитровую бутылку. Алкогольные компании будут вынуждены сверачивать производство на неопределенный срок, не имея финансовой возможности заплатить акциз в таком размере. Вся многолетняя работа по борьбе с теневым рынком будет сведена к нулю. В Украине, буквально, наступит эра фальсификата. То, что государственный бюджет получит значительно больше количества налогов, - иллюзия», - сказал он. По мнению Вашколупа, в выигрыше в этой ситуации будут лишь «теневики». Что касается потребителей, сотрудников алкогольных компаний и отрасли, в целом - именно по ним и наносится в настоящий момент главный  удар.

Народный депутат, почетный президент ГК «ОЛИМП» Павел Климец заявил, что украинская власть собственноручно «и на чудо с удовлетворением разрушила уникальную в экономическом и социокультурном плане отрасль». «От решения о повышении акциза до 34 гривен в действительности страна больше потеряет, чем получит. Уменьшатся объемы поступлений таких нужных долларов - в прошлом году отрасль экспортировала продукции на 220 миллионов долларов, отрасль потеряет шанс  отвоевывать мировые рынки», - сказал он. Климец также подчеркнул, что падение производства у водочников, которые потребляют 97% продукции спиртной отрасли (практически обанкротившейся государственной монополии), окончательно уничтожит спиртовиков. «Бюджет, в действительности, недополучит около 1 миллиарда гривен. В конце прошлого года в отрасли был спад - это когда пришлось «затянуть пояс». В настоящий момент в отрасли как и в стране кризис -  это уже когда нет даже штанов», - сказал он.

Если правительство не прислушается к производителям алкоголя, то в дальнейшем они намерены организовывать массовые акции протеста трудовых коллективов предприятий, которые окажутся под угрозой закрытия.

Обращение к Тимошенко подписали генеральный директор компании «Союз-Виктан (Украина)» Виктор Злотницкий, генеральный директор ООО «Национальные алкогольные традиции», ГК «Баядера» Роман Вашколуп, почетный президент ГК «Олимп» Павел Климец, директор по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью компании «Nemiroff Холдинг» Наталия Коновалова, руководитель отраслевой ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: