Алкоголь крупным планом

Госдума намекает – покупайте скороварки… 06.04.2009

Госдума намекает – покупайте скороварки…

Попала к нам в редакцию интереснейшая бумага – ответ председателя экспертного совета Госдумы М. В. Блинова на запрос одного из директоров ЛВЗ.

Так вот - «в целях борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции» господин Блинов сообщает, что минимальная стоимость легальной бутылки водки емкостью 0,5 литра в рознице не может быть меньше 85 рублей 90 копеек.

Казалось бы – все понятно, для покупки «пузыря» надо готовить 100 рублей (14 рублей 10 копеек остается на плавленый сырок для закуски).

Но в письме М. В. Блинов приводит и цифры – при анализе которых настроение сразу падает, а рука тянется к «Капиталу» Карла Маркса.

Итак – прямые затраты на производство одной бутылки самой дешевой водки составляют 10 рублей 73 копейки. При этом затраты производителя составляют 4 рубля, а  рентабельность - 2 рубля 21 копейка, то есть 15%.

То есть, если грубо округлить, то себестоимость бутылки водки - всего 11 рублей. При этом производитель заработал чуть больше 2 рублей. Это нормальная цена и приемлемая норма прибыли (хотя, конечно, владельцы ЛВЗ – иного мнения).

Но меня сильно злит другой вопрос - а вот где остальные 74 рубля 90 копеек? Так я вам скажу – где…

Акциз – 38 рублей 20 копеек. НДС (18%) – 9 рублей 93 копейки. Итого – 48 рублей 13 копеек.Ну, это еще понятно: деньги идут в казну государства (хотя акциз и великоват – но об этом ниже).

А вот оставшиеся 27 рублей 77 копеек забирает торговля. То есть 30% от стоимости бутылки в магазине мы отдаем опту и рознице.

В результате – поллитровка водки, пока дойдет до покупателя, дорожает более чем в 8 раз! А незабвенный Карл Маркс написал однажды, что капитализм пойдет на любые преступления за 300% прибыли. Интересно, а что такого можно сделать за 800%? 

Не поймите меня превратно – я не против того, чтобы люди зарабатывали. И уж совсем не против того, чтобы государственный бюджет получал деньги – пенсии и зарплаты платить надо!

Меня раздражает другое: производитель с бутылки водки зарабатывает 2 рубля, а торговля – 28 рублей. При этом качество продукции обеспечивает именно производитель. И именно на него – легального российского производителя – в основном и давит государство! Налоги, ЕГАИС, дополнительные поборы, ограничения…

Очень скоро производить легальную водку в России станет просто нерентабельно. Но как вы понимаете – водка ведь не исчезнет. Просто зарабатывать на ней будут иностранцы. И не 2 рубля…

…И в заключение – иной расчет.

Оборудование (основные фонды):

Скороварка (кстати, ее придумал  французский физик Дени Папен аж в 1679 году) – 1520 рублей.

Трубка силиконовая медицинская – 21 рублей 50 копеек за 1 метр.

Трубка тормозная автомобильная (для змеевика) – 18 рублей.

Сырье и расходные материалы:

Сахар-песок, 5 кг – 200 рублей.

Дрожжи винные, 5 гр. – 38 рублей.

Вода из-под крана, 1 кубометр – 15 рублей 45 копеек.

Перманганат калия (марганцовка) – 16 рублей.

Активированный уголь – 8 рублей 72 копейки.

Итого: Самогон крепостью 65 градусов: себестоимость 1 литра - 75 рублей…

Может, наш расчет и не самый научный. Но он показывает - цена самой дешевой легальной полулитровой бутылки водки в России не может превышать 50 рублей. Иначе в городах и селах упадет спрос на водку. А вот на кастрюли-скороварки, наоборот, поднимется.

И никому от этого хорошо не будет – ни ЛВЗ, ни торговле, ни правительству, ни пенсионерам. Разве что производителям скороварок…

Михаил Смирнов 

 


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 06.04.2009 22:35:58 QUOTEИмя
Чет не верю... Что торговля баландаеться из за 30%? а рентабельность 15...
Istok, 07.04.2009 10:06:47 QUOTEИмя
Михаил, еще есть местная акцизная марка, плюс различные поборы за сертификацию и проч. Так что у дешевой водки даже и 2-мя рублями рентабельности не пахнет :(.
alcohole.ru, 07.04.2009 15:38:37 QUOTEИмя
Цитата
Гость пишет:
Чет не верю... Что торговля баландаеться из за 30%? а рентабельность 15...

Дистрибутор в регионе делает наценку 25% - это стандартная наценка. От неё дистрибутор дает скидку до 15%. Наценка магазина составляет от 15% до 30%.

Как ни крути 25% минимум в торговле...

Еще можно прибавить логистику (отправка контейнером 20 тонн):

Москва -Владивосток = ~ 6р на бут. 0.5
Москва - Иркутск = ~ 4,5р на бут 0.5
Москва - Новосибирск = ~ 3,5р на бут 0.5

Легальному производителю эконом сегмента места мало остается - 15% это даже много. От того, до кризиса все в премиум и подались, что с него можно еще и зарабатывать нормально...
dsutte, 07.04.2009 16:02:12 QUOTEИмя
С статье приведены расчеты экспертной группы при Госдуме. А они, как обычно, очень далеки от реальности. И дело даже не в том, что торговля берет минимум 30%, а рентабельность меньше 2 рублей с бутылки. Дело в самой системе взглядов на водку - как у производителей, так и у законодателей.
Производители почему-то уверены, что "наезд" законодателей когда-нибудь, но закончится. А законодатели почему-то уверены, что "водочники" буквально купаются в деньгах - и если их повыжимать. как пресловутую кошку из анекдота, то можно еще выжать "полстаканчика"...
И никто не может понять простую мысль - если не изменить отношение к водке, то у одних "не проскочит", а вторые не "выжмут". И все кончится плохо - причем для всех. Гром уже грянул - пора креститься!


Реклама: