Алкоголь крупным планом

Чем хорош март? 05.03.2009

Чем хорош март?

Чем хорош март – так это тем, что этот месяц завершает череду бесконечных праздников, мешающих народному хозяйству России. Остается пережить только 8 марта – и все, можно начинать нормально работать. Но прежде чем засучить рукава, надо бы разобраться – за что хвататься-то?

Что ожидает соскучившихся по труду россиян? За всех сограждан – не скажу, не уполномочен. А вот у работающих в алкогольной отрасли ожидает много-много интересного…

Итак, что мы имеем к первому весеннему месяцу?

Из проблем ожидаемых:

а) Снижение потребления качественных алкогольных напитков и рост потребления нелегальных (вместе со спиртосодержащими жидкостями).
Всем уже давно было понятно, что политика государства в области алкоголя характеризуется полным ее отсутствием. То есть – никто не понимает (и, что характерно - понимать не хочет!), что делать с алкоголем, алкоголизмом и прочим бытовым пьянством. И поэтому государство все повышает и повышает налоги и акцизы. Как прапорщик – «Чего тут думать! Трясти надо!».

б) Неработающая система ЕГАИС.
Она, эта система, как не работала, так и не работает. И смело можно повторить наши более ранние предсказания – и работать она не будет!  О причинах этого уже говорилось и писалось много. Если суммировать, то  ЕГАИС делалась непрофессионалами и без привлечения профессионалов. Писать компьютерные программы – это одно. А «привязать» их к реальному производству – это совершенно другое. Так что как ни переделывай микроскоп – гвозди им забивать будет все равно неудобно…

в) Неплатежи.
Кризис сидит в головах. И это заметно на взаимоотношениях торговли, оптового звена и производителей. Торговля «зажимает» деньги, не думая о будущем. Недальновидно – но предсказуемо. И пока у торговли не начнутся серьезные неприятности, она эту позицию не сменит. Так что остается ждать, когда ей станет хуже…

Из проблем неизвестных:

Главная неизвестность в новом году - «Госспирт».
На официальном сайте Правительства РФ опубликовали Постановление N 154 «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка».

В тексте документа говорится, что «Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка является правопреемником Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы по тарифам». Численность  центрального аппарата составит 300 человек(без персонала по охране и обслуживанию зданий), ее территориальных органов — 642 человека (без персонала по охране и обслуживанию зданий).Федеральной службе разрешается  иметь до 5 заместителей руководителя, в том числе одного статс-секретаря — заместителя руководителя, а также в структуре центрального аппарата — до 9 управлений по основным направлениям деятельности Службы.
Непонятно, что ожидать от этой службы. Как показывает опыт – вначале вообще  ничего хорошего. А позже – тоже ничего хорошего, но меньше.

Пока будет формироваться оновый «орган», пройдет время. Но его. Как обычно, не хватит – а с конторы потребуют работы. И тогда чиновники придумают какую-нибудь фигню для «отмазки». Но эта фигня, естественно, будет направлена против отрасли – налоги поднимут, ужесточат требования к законопослушным производителям, введут новые формы отчетности. Или еще что придумают в том же духе. А поскольку идеологии все равно не будет – все покатится тем же путем.

…Нет, нашел положительную сторону! Теперь «заносить» можно будет не по пяти министерствам и ведомствам, а только в одно. А это, согласитеcь, экономия…

Михаил Смирнов
 


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: