Алкоголь крупным планом

Родина Pilsner Urquell стала культурной столицей Европы в 2015 году 21.01.2015

Родина Pilsner Urquell стала культурной столицей Европы в 2015 году


17 января состоялось официальное открытие очередного этапа проекта Европейского Союза «Год культурной столицы Европы». В 2015 году право носить это звание получил чешский город Пльзень: родина знаменитого пива Pilsner Urquell.

Городу Пльзень больше восьми веков – и за это время он стал неотъемлемой частью чешской истории и культуры. А также сыграл решающую роль в развитии мирового пивоварения: ведь именно в Пльзене в 1842 году впервые сварили пиво Pilsner Urquell, ставшее родоначальником вида «Pilsen» (пиво золотистого цвета, сваренное методом низового брожения).

Рассказывают, что до 1842 года в Пльзене существовала пивоварня, которая варила пиво – но оно было не по вкусу местным жителям. Однажды их недовольство достигло такого предела, что всё свежесваренное пиво отправилось из кружек сразу в землю, а пивоварам был поставлен ультиматум: пиво должно быть вкусным.

Молодой баварец Йозеф Гролл принял вызов и сварил кардинально новое пиво, используя новейшие на то время методы – троекратную варку в медных чанах на открытом огне – и ингредиенты. Напиток обрел характерный золотистый цвет, восхитительный аромат и фирменную хмелевую горчинку, которая вскоре полюбилась как местным жителям, так и ценителям пива за пределами страны. Новое пиво получило название Pilsner Urquell, что в переводе означает «Первоисточник Пилснера», и стало считаться эталоном золотистых сортов: так называемых «пилснеров» или «пилсов».

В наше время Pilsner Urquell широко известен за пределами Чехии, в том числе и в Украине, куда импортируется компанией Efes Ukraine. И, разумеется, знаменитую марку не обойдут вниманием среди многочисленных мероприятий в рамках проекта «Год культурной столицы Европы» в Пльзене.


Детальнее о проекте «Год культурной столицы Европы» (на англ.языке): www.plzen2015.cz

Детальнее о TM Pilsner Urquell: www.efes-ukraine.com/brands/

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: