Алкоголь крупным планом

Вино Франции – вино со стилем 11.06.2014

Вино Франции – вино со стилем

В первую неделю июня в Москве, в центре ArtPlay, состоялся мастер-класс по винам Франции, прошедший под девизом «Нетривиальный фан»

Формат, сочетающий живую беседу и познавательные экскурсы в теорию винной науки, обсуждение ароматов, впечатлений – так проходят мастер-классы под руководством Юлианы Григорьевой, директора школы сомелье Wine People. Постоянные посетители таких встреч, в число которых входят не только профессионалы отрасли, но и любители, уже побывали на ряде мастер-классов, посвященных французским винам: «Вино в искусстве и искусство в вине», «Свободная простота».

В этот раз внимание собравшихся было сосредоточено на оригинальных, необычных, нетривиальных винах Франции. И хотя виноделие в этой стране существует уже очень долго, еще с античных времен, а местные вина считаются эталонными, этой стране есть чем удивить любителей вин.

В нетривиальности представленных на мастер-классе вин убедились не только новички, но и те винные профессионалы, которые давно уже составили для себя свои «рейтинги вин». Новые ароматы, ощущения, открытия, подтверждение собственных предпочтений и приобретение новых – таким запомнился вечер-дегустация под лозунгом «Нетривиальный фан».

На суд участников мастер-класса было представлено 10 образцов: поровну красных и белых вин. Дегустационный сет состоял из следующих французских вин:


1. Domaine Chandon de Briailles, Savigny-Les-Beaune Premier Cru "Aux Vergelesses" AOC, 2009. Сорт винограда Шардонне.

2. Chateau du Cedre VdT Francais Cedre Blanc, 2012. Сорт винограда - Вионье.

3. Domaine Weinbach Pinot Blanc Reserve Alsace AOC, 2011. Сорт винограда – Пино блан.

4. Trie Specialе Savennieres, Долина Луары, 2010. Домен де Бомар. Сорт винограда – Шенен Блан 100%.

5. Domaine Huet Le Haut-Lieu Vouvray AOC, 2011. Долина Луары. Сорт винограда – Шене Блан.

6. Mercurey Premier Cru Clos du Roi, 2007. Chateau de Chamirey. Бургундия. Кот Шалонез. Сорт винограда – Пино Нуар.

7. Chateau D'Aiguilhe, Cotes de Castillon AOC, 2009. Сорт винограда – Мерло 80%, Каберне Фран 20%.

8. Prieure Saint Jean de Bebian, Coteaux du Languedoc АОC, 2004. Домен де Бебиан. Сорт винограда – Сира 45%, Гренаш 30%, Мурведр 25%.

9. "Anais" Saint-Joseph AOC, Domaine du Chеne, 2007. Долина Роны. Сорт винограда – Сира 100%

10. Chateau L'Ermitage, "Edonist", 2009. Долина Роны. Сорт винограда – Сира 66%, Мурведр 34%.

В завершение отметим значимость данного мастер-класса, в очередной раз подтвердившего связь культуры страны и производимых в ней вин, и призываем следить за нашими новостями. Присоединяйтесь к кругу почитателей французского вина!


Возвращаясь к списку вин, представленных вниманию участников мастер-класса, хочется отметить  несколько наиболее ярких образцов.

Domaine Weinbach Domaine Weinbach Pinot Blanc Reserve Alsace AOC, страна - Франция, регион - Эльзас,  производитель - Домен Вайнбах, Сорт винограда - Пино блан, белое сухое, 2011

При создании этого приятного вина нежного золотистого цвета используют местный сорт винограда Пино Блан. Ягоды, собранные вручную, поступают на винодельню, где их аккуратно прессуют, не отделяя при этом от гребней. Процесс винификации протекает в очень старых дубовых бочках, возраст которых от 50 до 100 лет.
Первые упоминания о Domaine Weinbach относятся к 890 году.

Trie Speciale Savennieres, Франция, регион - Долина Луары, производитель - Домен де Бомар, сорт винограда - Шенен блан 100%, белое сухое, 2010

"Трие Спесьяль" создается из винограда сорта Шенен Блан. При создании вина используется брожение при низких температурах. Затем вино выдерживается 9 месяцев в чанах на тонком осадке. Потенциал хранения составляет более 10 лет. Это чарующее белое вино, которое очень легко пьется.

Поместье и виноградники передавались в семье Бомар из поколения в поколение, но долгие годы борьбы с филлоксерой не давали возможности поместью активно развиваться. Так продолжалось до 1955 года, до прибытия Жана Бомара, который вдохнул в виноградники новую жизнь, дал импульс, после которого хозяйство приобрело свою нынешнюю популярность.

Chateaude Chamirey, Mercurey Premier Cru Closdu Roi, Франция, регион - Бургундия, Кот Шалонез, производитель - Шато де Шамире, сорт винограда - Пино Нуар, красное сухое, 2007

Элегантное красное сухое вино от домена "Chateau de Chamirey", созданное из сорта винограда Пино Нуар муниципалитета Меркюре (Бургундия). Урожай собирается вручную, после чего отделяется от гребней. Алкогольная ферментация занимает от 15 до 18 дней и протекает в открытых резервуарах при строгом контроле температурного режима. Затем вино переливается в бочки из дуба, из которых 30-40% — новые, где оно и выдерживается в течение 12-18 месяцев. После выдержки вино разливается в традиционные, брендированные бургундские бутылки. "Mercurey Premier Cru Les Ruelles" можно пить сразу или в ближайшие 6-8 лет.

Domaine du Chеne, "Anais" Saint-Joseph AOC, Франция, регион - Долина Роны, сен-Жозеф, производитель - Домен дю Шен, сорт винограда - Сира 100%, 2007

Красное вино "Anais" Saint-Joseph АОC от Domaine du Chеne изготовлено из винограда сорта Сира, выращенного на гранитных почвах Сен-Жозеф на склонах холмов. Для этого вина отбирают только самый лучший виноград. Возраст лозы — от 15 до 50 лет. Мацерация происходит при контролируемой температуре от 20 до 25 дней. Выдерживается вино от 12 до 18 месяцев в новых бочках из французского дуба.

Одни из самых известных вин, которые производят не каждый год и только из отборного винограда, — "Anais" и "Julien", названные в честь детей Доминик и Марка Ровиер – владельцев 16 га виноградников Домен дю Шен. В год здесь выпускается 20 тысяч бутылок вин, которые продаются не только во Франции, но и экспортируются на весь мир. С 2012 года Анэ и Жульен присоединись к семейному бизнесу, сейчас перенимают опыт родителей в выращивании винограда и производстве вин.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: