Алкоголь крупным планом

Европейский суд защитил Nemiroff и отменил незаконные резолюции части акционеров 24.12.2013

Европейский суд защитил Nemiroff и отменил незаконные резолюции части акционеров


12 декабря 2013 г. Окружной суд г. Никосии (Кипр) ввел обеспечительные меры, запрещающие объединившимся акционерам осуществлять любые изменения структуры, устава и руководства дочерних предприятий, в том числе и ДП «УВК «Nemiroff» в Украине, и ООО «Торговый дом «Nemiroff» в России. Данное решение принято для защиты компании Nemiroff от действий Я. Грибова (20% акций) и А. Кипиша (17, 48%) в период продолжающегося судебного разбирательства в Арбитражном коммерческом суде Лондона (LCIA).

Компания Nemiroff Holdings Limited (NHL), владелец украинских компаний группы Nemiroff, зарегистрирована  на Кипре. И решение Окружного суда г. Никосия по иску Александра Глусь,  владельца блокирующего пакета акций в 25,04%, блокирует любые попытки относительно:

изменения структуры и состава директоров дочерних компаний группы Nemiroff;

изменения устава и меморандума компании; 

ограничений полномочий директоров дочерних компаний;

отмены или аннулирования любых доверенностей, подписанных или выданных компанией третьим лицам; 

продажи, дарения, закладывания, передачи, отчуждения (или обременения) любым другим способом движимого и недвижимого имущества, а также акций, принадлежащих компании и ее дочерним компаниям. 

Помимо запрета любых попыток изменения организационной и управленческой структуры компании, суд также остановил действие всех резолюций NHL, начиная с 2011 г. Именно на их основании часть акционеров блокировала работу Nemiroff и пыталась сместить с должностей законных руководителей компаний группы в Украине и России. 

Блокирование нелегитимных резолюций позволит отменить те постановления украинских судов, которые были приняты вопреки кипрским обеспечительным мерам. В частотности, отмене подлежит решение ВХСУ от 10 июля 2013 года о смене генерального директора ДП «УВК «Nemiroff», которое повлекло за собой затруднения в операционной деятельности компании.

С мнением А. Глуся можно ознакомиться по этой ссылке www.kommersant.ua/doc/2374968

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: