Алкоголь крупным планом

ФП РОСГЛАВВИНО обратилась к руководству компании TetraPack 11.10.2013

ФП РОСГЛАВВИНО обратилась к руководству компании TetraPack


Росглаввино направило  главе компании TetraPak письмо, в котором обращается внимание на катастрофическую ситуацию с качеством вин в выпускаемой компанией упаковке на территории Российской Федерации. В письме предложен ряд мер по исправлению ситуации.

10 октября 2013 года дирекцией  Федеральной программы Росглаввино  было направлено обращение на  имя Главному исполнительному директору и Президенту компании TetraPak Деннису Йонссону, посвященное проблемам в области качества вин в упаковке бренда TetraPak.

Как говорится в письме: «Отдавая должное тому огромному вкладу, который внесла компании TetraPak в формирование мирового рынка качественных, безопасных и доступных пищевых продуктов, мы не можем ни обратить Ваше внимание на тревожную ситуацию, складывающуюся в России вокруг упаковки TetraPak для вина. <…> В 2012 году в России было произведено 42 352,24 тыс. дал. вин столовых, специальных и плодовых на общую сумму 28,415 млрд. рублей. Специалисты ФП РОСГЛАВВИНО оценивают долю вин в упаковке TetraPak на этом рынке в объеме не менее 25%. При этом, по существующим оценкам, не менее 80% винодельческой продукции, розлитой в упаковку TetraPak в России, на сегодняшний день, является фальсифицированной».

Руководство ФП Росглаввино выражает озабоченность  сложившейся ситуацией, отмечая, что негативное отношение  к фальсификатам накладывается, в первую очередь, на саму упаковку TetraPak, а не на конкретного производителя вин в данной упаковке.

В письме предлагается ряд конкретных мер, которые способны изменить сложившуюся ситуацию. В  том числе:

Проработать совместный проект компании TetraPak и участников Федеральной программы РОСГЛАВВИНО Государственных научных учреждений, направленный на мониторинг качества вин, разливаемых в асептическую упаковку TetraPak

Провести совместную разъясняющую информационную компанию для конечного потребителя

Ограничить поставки фирменной упаковки TetraPak компаниям, в чей адрес были направлены предписания государственных контролирующих органов, в первую очередь ФС Росалкогольрегулирования.



«В случае заинтересованности компании TetraPak в реализации данных предложений, ФП Росглаввино готово оказать мировому лидеру рынка упаковки необходимую экспертную и организационную поддержку», - также говорится в письме.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: