Алкоголь крупным планом

Прием розничных алкогольных  деклараций начался 29.08.2012

Прием розничных алкогольных деклараций начался


28 августа Постановление  Правительства РФ  от 09.08.2012 № 815 вступило  в силу, и Росалкогольрегулирование объявило о начале приема деклараций. Отчетность за I и II кварталы предстоит сдать до 20 сентября. Что нужно для подготовки и успешного представления декларации, рассказали эксперты системы «Контур-Экстерн».

Специальные сертификаты ЭЦП

В соответствии с  Постановлением Правительства РФ № 815, каким бы образом декларант ни сдавал оригинал отчета (на бумаге, через Интернет) в региональный орган власти, – копию документа он обязан представить на портал Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР) в электронном виде. Таким образом, всем декларантам для представления отчетности понадобится сертификат электронной подписи и средства криптозащиты.

Необходимо учитывать, что Росалкогольрегулирование установило особые требования к сертификату. Электронная  подпись, которой заверяется отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС, не подойдет. Для отчетности в Росалкогольрегулирование необходимо купить специальные сертификаты ЭЦП.

ПО  для формирования и шифрования декларации

Подготовить декларацию можно в специальной программе, разработанной Росалкогольрегулированием. Также для работы потребуются дополнительные программы: СКЗИ «КриптоПро» и программа для шифрования и электронной подписи документов.

Все перечисленные  компоненты можно установить через веб-диск «Контур-Экстерн». Специальный мастер позволяет загрузить все программы в один клик и существенно упрощает процесс шифрования файлов.

Заполнение  декларации

После установки  необходимого ПО можно приступать непосредственно  к подготовке декларации.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства № 815, розница заполняет форму согласно приложению 11 (для алкогольной и спиртосодержащей продукции) и/или согласно приложению 12 (для пива и пивных напитков).

На данный момент на портале ФСРАР обнародован проект приказа «О Порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании  производственных мощностей». В документе подробно разъясняется, какая информация должна содержаться в каждой из граф декларации. Ориентироваться при заполнении отчетов необходимо на него.

Представление декларации

Механизм  представления деклараций прописан на данный момент только в Постановлении Правительства РФ № 815 – порядок документооборота пока не утвержден.

Согласно  Постановлению, декларацию сначала  нужно представить в региональный орган власти, принимающий отчетность. Это можно сделать на бумаге (лично или письмом с описью вложения) или в электронном виде – через портал регионального органа власти.

В течение  суток с момента представления  отчета в региональный орган власти необходимо передать копию декларации в электронном виде на портал ФСРАР.

Узнать больше об отчетности в Росалкогольрегулирование

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: