Алкоголь крупным планом

Первая годовщина «Черноморских гаражных вин» 01.08.2012

Первая годовщина «Черноморских гаражных вин»


Первую годовщину с момента основания отметит Некоммерческое партнерство производителей вин «Черноморские гаражные вина». В честь юбилея будет проведен конкурс стейков, который состоится в в одном из центров российского гаражного движения – Усадьбе «Семигорье» Геннадия Опарина 3 августа в 13.00.

Год назад – 31 июля первым съездом владельцев частных виноделен было принято решение о создании Некоммерческого партнерства «Черноморские гаражные вина». Профессиональное объединение было создано с целью защищать интересы виноделов «малых форм», способствовать развитию культуры пития качественных вин в России. Президентом НППВ был избран владелец проекта «Гостагай» Валерий Логинов, известный в отрасли по работе во главе Союза виноградарей и виноделов России.

«К моменту основания партнерства, - рассказывает Валерий Логинов, - сложились все условия для его успешной работы. Во-первых, в России сформировались экономические предпосылки для развития гаражного движения – поток туристов на юге Кубани поощрял развитие частных виноградников и виноделен. Во-вторых, к этому моменту российское гаражное виноделие уже продемонстрировало свой высокий уровень, мы начали получать высокие награды на профессиональных винодельческих конкурсах, в том числе, и международных. Задачей энтузиастов этого движения стало направить его по цивилизованному пути. Именно для этого мы создали Партнерство».

За минувший год объединение виноделов достигло многого. Были разработаны и приняты основные документы, регулирующие деятельность «гаражных» виноделен - Кодекс Гаражиста и Устав НППВ, было проведено несколько дегустаций и фестивалей. Виноделы «малых форм» впервые были представлены на главной российской профильной выставке ВИНОРУС собственным стендом, начал работать информационный Интернет-портал гаражного виноделия. Что немаловажно, на российских гаражистов за прошедший год обратила внимание и высшая федеральная власть. На уровне Президента и Премьера обсуждался вопрос о льготных условиях законодательного регулирования для мини-виноделен.
В несколько раз увеличилось число участников Партнерства. У его истоков стояло трое энтузиастов – Валерий Логинов, Геннадий Опарин и Александр Карпенко. Сейчас же, в составе Партнерства уже 14 винодельческих хозяйств.

«Общественную организацию, - отмечает Геннадий Опарин, - мы создали, чтобы власть обратила внимание на малых виноделов и виноградарей. Уже на первый съезд «гаражистов» юга России собрались пять десятков энтузиастов, а на самом деле в своих «гаражах» сидят и не развиваются куда больше деревенских винных гурманов. Фермеру надо разрешить официально продавать винзводам не виноград по 13-18 рублей за килограмм, а виноматериал, тогда он не разорится».

У Партнерства большие планы на второй год своей работы. Планируется открыть Центр гаражного виноделия в Москве, провести Второй фестиваль гаражных вин на территории парка «Гостагай» винодельни Валерия Логинова. В «Усадьбе Семигорье» состоятся несколько традиционных дегустаций и профессиональных встреч.

«Будем надеяться, - говорит Валерий Логинов, - что дальнейшая история российского гаражного виноделия будет столь же успешной и богатой достижениями, как и первый год нашего Партнерства».

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: