Алкоголь крупным планом

ФАС будет проверять законность запрета реализации слабоалкогольной продукции в двух регионах 25.07.2012

ФАС будет проверять законность запрета реализации слабоалкогольной продукции в двух регионах


ФАС возбуждено дело в отношении двух регионов – Краснодарского края и Архангельской области. Основанием этому послужил полный запрет на торговлю слабоалкогольными коктейлями и пивными напитками, который с 1 июля действует в Архангельской области. Весь алкоголь, в котором содержится от 0.5 до 9% этилового спирта, подпали под запрет.

В Краснодарском крае такой же запрет вступает в законную силу с 1 сентября 2012 года. Его приняло законодательное собрание края.

По мнению ФАС, региональные законодатели нарушили своими действиями первую часть статьи 15 закона «О защите конкуренции», а также законодательство, регулирующее торговую деятельность в РФ.

Поводом для возбуждения дел стали многочисленные жалобы, которые поступали в антимонопольное ведомство. К примеру, решения региональных законодателей пришлись не по душе Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабой алкогольной продукции, а также Союзу производителей безалкогольной продукции, говорится на сайте антимонопольной службы.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: