Алкоголь крупным планом

Чешские производители вина перекрыли дороги из-за увеличения налогов 01.06.2012

Чешские производители вина перекрыли дороги из-за увеличения налогов


В Чешской республике повышение налогов на сельхозпродукцию, в том числе и на вино, вызвало серьезные возмущения. В знак протеста против суровых мер, предпринятых правительством, чешские производители вина и фермеры, перекрыли дороги, пишет WhyWhyWine.

В акциях протеста в конце мая принимал участие практически весь сельскохозяйственный сектор страны. На дорогах в знак протеста выстроились более двух тысяч комбайнов и тракторов, вызвав тем самым заторы на дорогах.

Ян Велеба, который является руководителем чешской сельскохозяйственной палаты, говорит, что данный факт является не двузначным предупреждением правительству страны. Протестующие недовольны решением правительства по повышению налогов от продаж, отмены субсидий на биотопливо в сельхозсекторе, а также по возобновлению налога на вино в размере 10 крон (около 50 американских центов) на литр готового вина. В то же время чиновники рассчитывают благодаря такому повышению пополнить казну на 1.3 миллиарда крон (около 64 миллионов долларов).

Ранее отмена «налога на вино» случилась из-за крайне сложных условий его сбора. Но в настоящее время правительство поменяло свое мнение. Большая часть винных производственных мощностей в стране располагается в районах Богемия и Моравия, виноделы которых уверены, что введение «налога на вино» отразится на объемах реализации их продукции не в лучшую сторону.

По мнению министра финансов Чехии, данные меры нацелены на борьбу с импортом дешевого балка, который подмешивают к местным винам. По мнению представителя Чешского Винного Союза, возврат налога наоборот будет способствовать тому, что увеличатся продажи импортного вина, и местный производитель будет чувствовать все большее и большее давление на себя. В кабинет министров уже направлена петиция, где изложены требования о нераспространении этих налогов на местных производителей вина.

На данный момент пока неясно, к чему приведут проводимые акции протеста и уступят ли власти фермерам, виноградарям и виноделам. Ряд экспертов считает, что все нововведения останутся в силе и это приведет к тому, что в стране уменьшится число производителей, а также сократятся объемы внутреннего производства вина.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: