Алкоголь крупным планом

Российский конкурс «День пивовара» выходит на международную арену. 14.05.2012

Российский конкурс «День пивовара» выходит на международную арену.


9-10 июня 2012 г. в Санкт-Петербурге состоится второй ежегодный профессиональный дегустационный конкурс «День Пивовара-2012». В этом году в состязании примут участие пивовары из России, Белоруссии и Казахстана. Организаторами и партнерами конкурса выступают Союз российских пивоваров, Белорусский союз «Гильдия пивоваров», Союз пивоваров Казахстана, Национальная ассоциация участников пивоваренного рынка, Петербургский цех пивоваров, а также пивоваренная компания «Балтика» и высшие учебные заведения, готовящие специалистов для пивоваренной отрасли – Санкт-Петербургский государственный институт холода и биотехнологий и Институт управления и пищевых технологий.

Вячеслав Мамонтов, председатель Совета Союза российских пивоваров: «Союз российских пивоваров видит одной из своих задач создание площадок, на которых производители пива, как России, так и других стран-участниц Таможенного союза могли бы обмениваться опытом, знаниями, вести дискуссии о развитии отрасли. Конкурс «День пивовара-2012» – проводится второй раз, но уже зарекомендовал себя демократичным, открытым форумом, на арене которого идет честное состязание мастеров пивоварения. Надеемся, что в этом году конкурс привлечет к себе должное внимание пивоваренного сообщества и порадует всех ценителей пенного напитка».

Исаак Шепс, президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Для нас дегустационный конкурс «День пивовара» – это возможность пообщаться с коллегами-пивоварами на профессиональные темы, поделиться своей экспертизой, оценить мастерство коллег и выслушать их оценки. Конкурс призван показать, что пиво живет вне географических, языковых и каких-либо других границ и обладает широким сортовым, вкусовым и технологическим разнообразием. Идею конкурса отлично выражают «Золотые слова» основателя Carlsberg Якоба Якобсена, которым мы сегодня следуем, будучи частью группы Carlsberg. Он считал своей миссией делиться своими знаниями с другими пивоварами и «развивать искусство пивоварения до величайшей из возможных степеней совершенства (1888г.)».

Юрий Катунин, организатор проекта www.beercult.ru и председатель конкурса «День Пивовара»: «Анализируя первый опыт организации подобного конкурса в прошлом году, мы можем с уверенностью сказать, что среди малых и средних пивоваров России существует потребность в площадке для профессионального обмена опытом, достижениями и рецептами. Учитывая масштабный отклик российских пивоваров в 2011 г, было решено привлечь к конкурсу наших соседей по таможенному союзу – мастеров пивоварения Белоруссии и Казахстана».

Евгений Толстов, домашний пивовар (г. Москва), один из участников конкурса прошлого года, победитель в категории «Единица горечи»: «С удовольствием приму участие в конкурсе в этом году. Уверен, что профессиональное соревнование среди пивоваров станет еще более интересным, полезным с точки зрения международного взаимодействия с коллегами, позволит каждому участнику максимально раскрыть свой творческий потенциал и продемонстрировать уровень мастерства».

Конкурс является открытым и не преследует цели получения прибыли или любого другого дохода. Подать заявку на участие может представитель любой малой, средней или домашней пивоварни России и стран СНГ, зарегистрировавшись по адресу http://www.beercult.ru/brewersday2012 и прислав образец продукции организаторам с 15.05.2012 по 09.06.2012.

Образцы будут в несколько этапов оцениваться экспертным жюри, в состав которого войдут профессиональные пивовары, ученые-микробиологи и дегустаторы. За эталон оценки будут приняты критерии «Золотой Печати» – знаменитого конкурса пивоваров в чешском городе Таборе. Эта система предусматривает сложную схему с турами, полуфиналами и финалами, что позволяет обеспечить наиболее объективную оценку и достоверные результаты.

Победителей конкурса «День Пивовара-2012» ожидает поездка в Данию на завод пивоваренной группы Carlsberg, с посещением исследовательского центра и музея компании для знакомства с лучшими в мире техниками производства пенного напитка.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: