Алкоголь крупным планом

Немцы стали меньше пить пива. 11.05.2012

Немцы стали меньше пить пива.


В год на одного жителя Германии приходится 107.2 литра пива, говорится в отчете министерства защиты прав потребителей продовольствия и сельского хозяйства. Цифра немалая, но еще десять лет назад немцы употребляли гораздо больше пива. Вместе с уменьшением употребления пива немцами падает и выручка пивоваренных компаний, пишет ИТАР-ТАСС.

Так, в 2003 года на душу среднестатистического немца приходилось 118 литров пива за год, а доходы пивоваренных заводов составляли около 9 миллиардов евро. По итогам 2011 года прибыль пивзаводов составила всего лишь 7.8 миллиардов долларов. В отчете министерства также говорится о том, что в Германии пиво было и остается мужским напитком, что касается женской части населения, то она употребляет этот напиток в семь раз меньше.

Между тем, вопрос о том, какие сорта пива учитывались в процессе составления статистики, остается пока открытым.

Как бы там ни было, пиво в стране было и остается самым популярным алкогольным напитком, а среди всех напитков он уступает по популярности лишь чаю и обычной воде. Абсолютный мировой лидер по потребления пива на одного человека – это Чехия, около 160 литров в год. Далее идет Ирландия, а Германия в списке лишь на третьем месте.

Что касается России, то по статистике 2010 года на душу населения здесь приходилось около 77 литров в год, а в 2007 году этот показатель был на уровне 81 литра.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: