Алкоголь крупным планом

ЕГАИС будет контролировать и розницу. 03.05.2012

ЕГАИС будет контролировать и розницу.


Система госконтроля за алкоголем будет охватывать и розничную торговлю. Все торговые точки, где ведется торговля спиртным, будут подключены к серверам ЕГАИС с целью фиксации количества проданных бутылок. Это будет делаться путем считывания штрихкодов.

Предполагается, что присоединение магазинов к государственному контролю не будет сильно затратным мероприятием, но в то же время есть опасения о возникновении проблем с технической стороны. Ранее, когда ЕГАИС запускали на предприятиях, которые занимаются производством алкоголя, случилась двухмесячная остановка отрасли.

К 2014 году Росалкогольрегулирования намерен ввести полный контроль над розничной продажей алкогольных напитков. Это сообщение было сделано Игорем Чуянном, главой ведомства, в ходе выступления в Совете Федерации.

Он отметил, что новая система будет внедряться в розничную торговлю спиртным поэтапно. Первый этап уже находится на стадии реализации: система работает в тестовом режиме в ряде торговых точек. На втором этапе будет разработана нормативно-правовая база. Очередной этап вступит в силу в 2013 году, когда система будет внедряться в магазины крупных городов.

Эксперты говорят, что для крупных объектов торговли это нововведение не является проблемой, а вот небольшие магазины, которые не оснащены собственными аппаратами для считывания штрикодов, могут иметь сложности.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 08.05.2012 06:41:58 QUOTEИмя
А на каком этапе планируется в деревню Гадюкино провести интернет, чтобы данные то передавать? Не планируется, тогда к бабе Мане за самогоном, раз в магазине не купить. Да что Гадюкино?! В Норильске "Яндекс" грузиться через флэш-модемы минутами...А кабельный интернет медленный и 2р за 1Мб.


Реклама: