Алкоголь крупным планом

IPO позволило «Абрау-Дюрсо» получить капитализацию в 138 миллионов долларов. 13.04.2012

IPO позволило «Абрау-Дюрсо» получить капитализацию в 138 миллионов долларов.


Выручка компании «Абрау-Дюрсо» от первичного размещения ценных бумаг на бирже составляет 450 тысяч долларов. Многие аналитики считают этот результат нормальным.

Первый для ОАО «Абрау-Дюрсо» торговый день на ММВТ-РСТ, который состоялся 11 апреля, позволил компании продать около 0.3% акций от общего объема уставного капитала. Выручка от этой операции составила 450 тысяч долларов, а капитализация при этом достигла 138 миллионов долларов, что составило около 4 EBITDA. Павел Титов, который является заместителем генерального директора по стратегическому развитию и инвестициям компании, говорит, что при начальной стоимости бумаги в 5170 рублей, достигнутый максимум в течение торгового дня составил 5325 рублей. На момент закрытия цена снизилась до 5307 рублей.

Борис Титов, руководитель компании «Абрау-Дюрсо» заявил, что к концу текущего года винный дом планирует разместить около 10% акций. В свою очередь Павел Титов добавил, что увеличение пакета будет напрямую зависеть от конъюнктуры рынка.

Евгений Коган, который является президентом инвестиционной группы «Московские партнеры», считает, что 4 EBITDA является достаточно консервативной оценкой. К слову, акции винного дома Laurent Perrier оценен в 16 EBITDA. Коган считает, что у «Абрау-Дюрсо» есть неплохой потенциал, так как у компании нет долгов, а развитие идет высокими темпами.

Иван Куща, который является аналитиков «ВТБ капитал», говорит, что 4 EBITDA является хорошей оценкой. Несколько больший показатель, равный 4.8 EBITDA принадлежит компании «Синегерия» - одному из лидеров отечественного рынка. Куща также считает, что 0.3% акций, которые в настоящее время торгуются на бирже, не могут сделать адекватной оценки стоимости компании «Абрау-Дюрсо».

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: