Алкоголь крупным планом

Обнаружены древнейшие в мире алкогольные дрожжи 17.03.2012

Обнаружены древнейшие в мире алкогольные дрожжи


Ученым Эквадора удалось обнаружить самые древние в мире алкогольные дрожжи. Их возраст составляет более 1.3 тысяч лет. Сообщается, что это некие микроорганизмы, которые являются новым, ранее неизвестным науке, видом.

Древние дрожжи обнаружены биологм Джавьером Карваджалом Баррига из понтификатного католического университета в Кито (столица Эквадора). Дрожжи были найдены в глиняном сосуде, который применялся для ферментации спиртного. Эти сосуды в свою очередь были найдены более тридцати лет назад.

Глиняными сосудами пользовались в период 200-800 гг. до н.э. индейцы, которые жили на территории нынешнего Эквадора. Такие емкости использовались для приготовления алкогольного напитка из кукурузы чича.

Доктору Баррига удалось вернуть древние дрожжи к жизни в своей лаборатории. Активизировать их метаболизм он смог посредством из увлажнения и восстановления их поврежденных мембран. Ученый говорит, что в результате своей работы он выделил несколько разновидностей дрожжей, ни одна из которых не применяется для ферментации алкоголя в наши дни. Ранее ученым такие микроорганизмы не встречали. Однако эти дрожжи относятся к известному сегодня виду Candida.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: