Алкоголь крупным планом

Для виноградарской отрасли Азербайджана наступили сложные времена 26.02.2012

Для виноградарской отрасли Азербайджана наступили сложные времена

В Азербайджане отрасль виноградарства, как и ряд других отраслей, переживает не самые лучшие времена, пишет азербайджанское издание aze.az. По словам Ровшана Агаева, который является заместителем председателя общественного объединения «Содействие экономическим инициативам», в стране более чем в пятнадцать раз сократились площади посева винограда и хлопка.

Одной из причин такой ситуации, по мнению г-на Агаева, является потеря рынков. Он уточнил, что эти отрасли в своем большинстве были ориентированы на страны бывшего Союза. В частности, значительная часть выращиваемого в Азербайджане винограда обрабатывалась внутри страны, а далее перенаправлялась в более холодные регионы Советского Союза, в которых не представлялось возможности производить виноград. Похожая ситуация была и с хлопком: его также поставляли в страны социалистического лагеря.

По словам эксперта, Азербайджану так и не удалось найти рынки сбыта за пределами налаженных ранее. Более того Агаев говорит, что став независимой, страна не смогла выстроить правильную экономическую политику. Кроме того существенно запоздалыми оказались и земельные реформы. В настоящее время, по мнению специалиста, нужно всерьез заняться исследованием возможностей подъема этих «тонущих» отраслей.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: