Алкоголь крупным планом

Коньяк Наполеона Бонапарта выставлен на аукцион 24.02.2012

Коньяк Наполеона Бонапарта выставлен на аукцион

Ван дер Бунт, коллекционер из Нидерландов, выставил на аукцион уникальную коллекцию алкоголя. По предварительным оценкам экспертов ее стоимость составляет более восьми миллионов долларов. В коллекцию, в частности, входит коньяк Brlleugero, выпущенный в 1795 году, принадлежащий некогда Наполеону Бонапарту. Бутылка такого коньяка оценивается в 170 тысяч долларов.

Ряд экспонатов имеют возраст двухсот пятидесяти лет. Коллекция Ван дер Бунта считается не только уникальной, но и самой большой в мире. В ней насчитывается порядка пяти тысяч бутылок. Голландец собирал эту коллекцию на протяжении многих лет, покупая в самых дорогих ресторанах и посещая аукционы Sotheby`s и Christie`s. Кстати, сам коллекционер алкоголь не употребляет. Он сам рассказывает, что когда-то давно он пообещал своей жене, что, когда та выйдет на пенсию, он выставит коллекцию на аукцион. Этот момент настал.

Из всей коллекции только одна бутылка не будет выставлена на торги – коньяк 1760 года. По словам Бунта, это - семейная реликвия и он желает, чтобы она передавалась по наследству. По мнению специалистов, коллекция винтажного алкоголя вызовет большой ажиотаж на торгах. Ряд потенциальных покупателей, в том числе из России, уже проявили к ней интерес.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: