Алкоголь крупным планом

Эксперты обсудят возможность монополии на розничную продажу алкоголя 18.01.2012

Эксперты обсудят возможность монополии на розничную продажу алкоголя

В начале 2012 года вновь активизировалось обсуждение возможности введения в России той или иной формы государственной монополии на производство и оборот алкоголя. Одним из вероятных вариантов называют введение монополии на розничную продажу алкоголя.

Площадкой для аргументированного обсуждения этой проблемы и донесения до власти возможных последствий такого шага станет АлкоКонгресс в рамках выставки "Продэкспо".

"Наше отношение к идее госмонополии крайне негативно, - говорит один из спикеров АлкоКонгресса-2012, Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - Она не решит никаких отраслевых проблем, ее очень сложно реализовать технически. Видов монополии государства на алкогольном рынке может быть много и вариант с розничной продажей воплотить наименее реально. В России порядка 250 тыс. розничных точек занимающихся продажей крепкого алкоголя. Создание параллельной государственной сети такого масштаба потребует огромных инвестиций. Без колоссальных вложений число мест продажи спиртного сократится на два порядка. Это неизбежно приведет к увеличению масштабов подпольной продажи и росту нелегального рынка".

По мнению эксперта, ситуация на легальном рынке постепенно нормализуется и, если нововведения в Налоговом кодексе, касающиеся роста акцизов не подрубят эту тенденцию, поставленных государством задач удастся добиться и без монополии. При дальнейшем же повышении акцизов никакая монополия не спасет рынок от контрафакта.

"Покупатель не будет приобретать легальную водку по 160 руб., - уверен Добров.- Вне зависимости от того, будет она продаваться в частной или в государственной розничной точке. Малообеспеченная часть населения будет искать ей замену в суррогатах и нелегальной водке".

В такой ситуации крайне важна активность самой отрасли, аргументированный диалог с властью. "По итогам АлкоКонгресса, - говорит Председатель Оргкомитета Конгресса Юрий Юдич, - мы подготовим письмо во властные структуры от имени участников рынка с прогнозом развития ситуации. Важно аргументировано показать - что будет с рынком в случае введения какой-нибудь еще монополии на алкогольном рынке, помимо уже действующей - контроля безопасности алкогольной продукции, инструментов лицензирования и т.д."

Организаторы АлкоКонгресса уверены, что здравый взгляд на проблему, подкрепленный активностью участников рынка в рамках отраслевого мероприятия, помогут преодолеть предвыборный политический популизм.

"В последние годы, - комментирует Дмитрий Добров, - участники алкогольного рынка крайне редко собираются для обсуждения общих отраслевых проблем. АлкоКонгресс дает редкую возможность увидеть представителей всех ключевых компаний на одной площадке, высказаться по таким злободневным вопросам, как госмонополия. Сейчас это очень важно".

По материалам портала "Акциз"


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Paul T. Stranger, 20.01.2012 10:48:37 QUOTEИмя
с Добровым согласен на все 100%. публика разделица на 2 группы: тех кто пьёт элитку и тех кто пьёт помои
Paul T. Stranger, 20.01.2012 10:48:50 QUOTEИмя
с Добровым согласен на все 100%. публика разделица на 2 группы: тех кто пьёт элитку и тех кто пьёт помои


Реклама: