Алкоголь крупным планом

Мажоритарии Nemiroff хотят увести компанию в США 14.12.2011

Мажоритарии Nemiroff хотят увести компанию в США


Версия для печати

Битва акционеров за Nemiroff может переместиться за океан. Контролирующие почти 75% водочной компании Яков Грибов и Анатолий Кипиш заявили о желании зарегистрировать новую фирму в США и передать ей права на все торговые марки Nemiroff, а также производственные активы на Украине. Такое решение было принято 9 декабря на совете директоров в Вене. Владелец блокпакета Александр Глусь считает это решение нелегитимным и противоречащим соглашению акционеров. Он обещает заблокировать любое действие мажоритариев.

Продолжающийся с апреля 2011 года конфликт между акционерами Nemiroff вышел на новый виток. В интервью украин­ской газете «Економiчна правда» Яков Грибов и Анатолий Кипиш рассказали, что 9 декабря в Вене на заседании совета директоров было принято решение о регистрации новой компании в США. Именно она и будет правообладателем бренда Nemiroff, а также ей будут принадлежать украинские активы, уверены мажоритарии. Ранее, потеряв контроль над заводом компании на Украине, они обещали наладить розлив продукции под маркой Nemiroff на ЛВЗ в России и Белоруссии.

Корпоративный конфликт разгорелся после неудачных попыток продать компанию стратегическому инвестору. Потенциальными покупателями Nemiroff выступали польские CEDC и Stock Spirits и российский «Русский стандарт». По словам г-на Грибова, владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико был готов заплатить за актив от 350 млн до 410 млн долл., однако сделка не состоялась из-за разногласий, возникших между акционерами: Грибовым — Кипишем и семьей Глусь. Обе стороны обвиняют друг друга в отсутствии конструктивного подхода при подготовке сделки.

В настоящий момент семья Глусь контролирует производ­ство на заводе Nemiroff на Украине. Попытки мажоритариев сменить руководство предприятия она пресекла в украинских и кипрских судах (материнская компания холдинга Nemiroff Holdings Ltd зарегистрирована на Кипре). При этом Якову Грибову и Анатолию Кипишу удалось взять под контроль российское подразделение компании — торговый дом Nemiroff, через который осуществлялись продажи украинской водки в России. В середине августа представители мажоритариев заняли офис в Москве и склад компании в Лыткарине.

Все торговые марки Nemiroff зарегистрированы на лихтенштейнскую компанию Nemiroff Intellectual Property Establishment (NIPE), 100-процентную «дочку» холдинга. 19 октября 2011 года княжеский суд Лихтенштейна вынес обеспечительный приказ по заявлению Александра Глуся против NIPE, постановив, что любые значимые действия с торговыми марками подтверждаются только 100% акционеров.

По мнению юристов, мажоритариям будет сложно переоформить товарные знаки на американскую компанию без согласия обладателя блокпакета. «Судя по базе Romarin, на NIPE зарегистрирован длинный список знаков, в том числе в отношении США и европейских стран, — рассказал РБК daily партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Константин Суворов. — Просто зарегистрировать другую компанию и начать использовать знаки в обход третьего лица будет очень проблематично, пока эти знаки охра­няются. Такие действия, по сути недобросовестные, будут фактически причинять ущерб третьему акционеру, и он наверняка будет использовать все меры для защиты своих интересов, включая судебные». Г-н Суворов считает единственным выходом из ситуации выкуп доли одной группы конфликтующих акционеров другой.

По словам главы наблюдательного совета Nemiroff Александра Глуся, действия его бывших парт­неров как раз направлены на то, чтобы склонить его к продаже семейной доли с существенным дисконтом. Как рассказал г-н Глусь, работа россий­ского торгового дома фактически парализована, поставки продукции с Украины в Россию остановлены из-за неплатежей. «Основная компания не получает оплату за последние три месяца отгрузок продукции московскому торговому дому, — утверждает г-н Глусь. — Мы не знаем, вывелись ли с него деньги и куда. Продолжать отгрузки без оплаты у основной компании сегодня нет возможности».

При этом собеседник подчеркнул, что, если бывшие партнеры начнут производство под марками Nemiroff, он тут же подобные попытки заблокирует, используя уже принятые судебные решения. В торговом доме Nemiroff вчера затруднились дать оперативные комментарии.

По материалам РБК Daily


Читать полностью:http://www.rbcdaily.ru/2011/12/14/market/562949982287134


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Coach Clearance, 28.03.2012 12:38:13 QUOTEИмя
Thank you very much.I like this site.


Реклама: