Алкоголь крупным планом

ФАС решило разобраться в вопросе чистоты и экологичности воды, из которой изготавливается водка «Белуга» 16.11.2011

ФАС решило разобраться в вопросе чистоты и экологичности воды, из которой изготавливается водка «Белуга»

По жалобе некоего российского гражданина Союз потребителей России обратился в ФАС с заявлением о признании информации, указанной в рекламе премиальной водки «Белуга», недостоверной. Дело в том, что судя по рекламным материалам, эту водку «изготавливают в экологически чистом уголке Сибири, где на 300 км нет индустриальных объектов». Но по подсчетам Сюза потребителей, в радиусе 300 км от Мариинского ликероводочного завода, где производится эта водка, имеется могильник скота, падшего от сибирской язвы в 1960−е гг., а также более 40 индустриальных предприятий, загрязняющих реки бассейна реки Томь.

Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело против компании «Синергия», усмотрев признаки нарушения закона о рекламе. Бренд «Белуга» компания «Синергия» купила вместе с Мариинским ликероводочным заводом в 2006 г. По данным Союза потребителей России, водка продается по ценам от 700 до 900 рублей за полулитровую бутылку.

Это уже второй случай, когда Союз потребителей России обращается в ФАС с жалобой на недостоверную рекламу. Ранее мы уже сообщали о проигранных судебных разбирательствах по поводу размещения якобы недостоверной информации на этикетке водки «Русский стандарт».

По материалам Аlconews.ru

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: