Алкоголь крупным планом

Готовится удар по алкогольным коктейлям и "энергетикам" 09.09.2008

Готовится удар по алкогольным коктейлям и "энергетикам"

Краснодарские депутаты внесли в Госдуму законопроект "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков", сообщает "Интерфакс".

Инициаторы законопроекта поясняют, что основные потребители алкогольных коктейлей и энергетиков - несовершеннолетние юноши и девушки, "которые в силу отсутствия должного жизненного опыта не в состоянии адекватно воспринимать рекламу тонизирующих напитков в средствах массовой информации, наружной уличной рекламе, а также многочисленных публичных рекламных акциях".

Иначе говоря, наивные потребители, не думая о вреде для здоровья, делают ставку только на дополнительный заряд бодрости (и бонусом легкое охмеление). Между тем авторы документа полагают, что кофеин синтетического происхождения и природные биологически активные вещества могут негативно влиять на здоровье детей и подростков. А слабоалкогольные коктейли, кроме того, располагают к тому, чтобы подросток незаметно для себя вполне серьезно напился.

Законодатели предлагают запретить розничную продажу и потребление тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Места торговли этими напитками будут определять органы местного самоуправления.

Совсем недавно энергетические напитки уже попали под запрет, напоминает "Интерфакс" - вместе с алкоголем они были запрещены на выпускных вечерах. Давно заклеймены слабоалкогольные напитки и "энергетики" и главным государственным врачом России Геннадием Онищенко. В мае этого года он сообщил, что его ведомство ведет разработку концепции алкогольной политики Российской Федерации. Говоря о ней, он отметил, что слабоалкогольные напитки, пиво и те самые "энергетики" признаны ""наиболее злокачественными, фатально влияющими на здоровье населения".

Высказывался против всевозможных слабоалкогольных коктейлей и энергетических напитков и главный терапевт Москвы Леонид Лазебник. Он заметил: "Эти энергетические напитки - новое явление, и нам еще предстоит столкнуться с очень неприятными последствиями их употребления". Что же касается слабоалкогольных коктейлей и энергетиков с алкоголем, то здесь ситуация обстоит еще хуже. Лазебник подчеркнул: "Мои коллеги-наркологи бьют тревогу - из-за таких "коктейлей" очень быстро развивается алкоголизм: ведь употребляют их совсем молодые ребята и девушки, а детский и юношеский организм привязывается к ним очень быстро. А там еще и психотропные стимуляторы типа кофеина".

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 26.03.2011 20:45:08 QUOTEИмя
Когда же разговоры нашего правительства, главного врача государства и других чиновников перейдут из пустых слов, в действительную борьбу с подростковым алкоголизмом. Просто это им не выгодно, нужна серая масса,опоенная дешевым, доступным пойлом, легко управляемая, не на чего не претендующая. Улицы города утонули в море палаток с сигаретами и пойлом. Взглянув на витрину любой палатки, мы увидим 50% алкоголя, 40% сигарет, оставшиеся 10% распределились между соком, минералкой, жвачкой.


Реклама: