Алкоголь крупным планом

В Москве ждут делегацию из Грузии для переговоров о вине 18.10.2011

В Москве ждут делегацию из Грузии для переговоров о вине

В Роспотребнадзоре на этой неделе могут пройти консультации с представителями грузинского бизнеса по вопросу о возобновлении поставок вина на рынок РФ.

"Несмотря на всю истерию и политизацию этого процесса со стороны Грузии, на этой неделе к нам приедут люди, которые хотят цивилизованно торговать", - заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы боимся, что весь этот процесс будет затяжным, учитывая, что главным условием будет выезд наших экспертов на территорию Грузии для сертификации предприятий. Это обязательное условие", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, есть вероятность, что российских экспертов могут не пустить в Грузию.

Г.Онищенко напомнил, что эксперты Роспотребнадзора ездили в Молдавию, когда решался вопрос о возобновлении поставок молдавского вина в РФ.

Накануне глава Роспотребнадзора заявил, что его стала раздражать изменчивая позиция грузинского бизнеса по поводу перспектив возвращения вина из Грузии на рынок РФ.

"Сначала заявляют, что они хотят возобновить поставки. Мы говорим, что готовы рассмотреть их заявку. Потом начинается очередная истерия со стороны грузинских политиков, говорят, что не нуждаются в российском рынке", - сказал Г.Онищенко.

"Не нуждаетесь - так не нуждайтесь. Эти мизерные объемы возможных поставок никак не влияют на российский рынок во всех возможных сегментах. Поищите себе другие политические поводы напомнить о себе", - заявил Г.Онищенко, комментируя заявление некоторых производителей вина из Грузии о том, что они не заинтересованы в российском рынке.

Запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии был введен в 2006 г. Официальная причина - претензии к качеству продукции. 

По материалам Аlcoexpert

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: