Алкоголь крупным планом

Роспотребнадзор в 2011 году забраковал 16 партий вина и коньяка из Молдавии 16.08.2011

Роспотребнадзор в 2011 году забраковал 16 партий вина и коньяка из Молдавии

Роспотребнадзор с начала текущего года признал не соответствующими гигиеническим нормативам 16 партий алкогольной продукции из Молдавии - восемь партий вина и восемь партий конька общим объемом 59,418 тыс. литров.

Всего с начала года в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» поступило для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы 2,490 тыс. партий алкогольной продукции, произведенной на 27 предприятиях Молдавии — в том числе 2,110 тысячи партий вина, 99 партий виноматериалов, 281 партия коньяка — общим объемом 12,868 млн литров.

Среди изготовителей не соответствующей нормам продукции — АО «Басвинекс», АО «Романешть», АО «Колусвин», СП «Лион-Гри», СП «Сэлкуца» и СП «Шато Вартели». Проводится реэкспорт алкогольной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам.

«В связи с поступившим обращением Министерства сельского хозяйства Республики Молдова о расширении перечня поставщиков и номенклатуры поставляемой в РФ молдавской алкогольной продукции рассматривается вопрос о направлении экспертов Роспотребнадзора на указанные предприятия», — отмечается в сообщении ведомства.

В конце марта 2006 года РФ ввела запрет на поставки винно-коньячной продукции из Молдавии, заявив, что в молдавских винах и коньяках обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Впоследствии, в 2007 году президенты России и Молдавии договорились о возобновлении поставок на российский рынок молдавской винодельческой продукции в рамках «одного окна» с условием ужесточения контроля за ее качеством. Однако Молдавии после возобновления экспорта в Россию так и не удалось восстановить прежний уровень поставок молдавских вин и коньяков в РФ

По материалам News Mail.ru

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: