Алкоголь крупным планом

 Все, приехали - Медведев признал пиво алкоголем 20.07.2011

Все, приехали - Медведев признал пиво алкоголем


Только что появилось сообщение, что президент наш, Дмитрий Анатольевич  Медведев, все-таки подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Напомним: согласно этому закону пиво и производимые на его основе напитки приравниваются к алкоголю. Все источники, как один, ссылаются на пресс-службу президента. Проверил – точно. Подписал…

Итак, согласно документу, палаточники и ларечники должны начинать посыпать голову пеплом, надрывно кричать «Разоряют!», плакать навзрыд, а также тайно голосовать на следующих выборах против «Единой России».  Теперь они  не смогут торговать пивом - теперь розничную продажу этого напитка могут осуществлять только организации (владельцами палаток, как правило, являются индивидуальные предприниматели).
     
И тут я буду на стороне палаточников и ларечников. Правда, голосовать против «ЕР» не пойду – потому что вообще не хожу на выборы. Мне можно не ходить, профессия позволяет. Но это я так, отвлекся…
     
Так почему это моя позиция – на стороне ларечников?  Да потому, что она (позиция, то есть) насквозь практическая. Вот смотрите: до ближайшего магазина, чтобы купить хлеба, сахара, чая, сигарет, мне надо шлепать от дома больше полукилометра. Или 40 метров до ларька. Но владелец ларька в разговоре горько пожалился - для того, чтобы сводить концы с концами (аренда, электричество, налоги, «гости» в погонах и т.д.) ему надо торговать пивом. Потому как хлеб, сахар, чай и сигареты достаточной прибыли не дают. Он никогда не продавал детям пиво – свои «спиногрызы» перед глазами. Его знают и уважают все жители окружающих домов. Нормальный русский мужик, честным трудом зарабатывающий свою копейку. А еще у него в ларьке стоит аппарат, по которому можно заплатить за телефон…
     
И вот он будет закрываться. Кому от этого будет плохо? Нам. А кому хорошо? Никому.
     
Вопрос – а нахрена все это надо?  Ответ – именно что никому нахрена не надо. Кроме, пожалуй, мною глубоко уважаемого Виктора Фридриховича Звагельского. Да и ему, собственно, по барабану – есть ларек у меня под боком или его нет.
     
Далее, "В целях профилактики алкоголизма среди молодежи" с 1 января 2013 года вводится обязательная маркировка слабоалкогольной продукции с содержанием спирта менее 7%. При этом она будет запрещена к продаже в тарах более 330 мл.
     
Проще говоря, слабоалкогольные коктейли теперь будут снабжаться надписью, что алкоголь вреден. И исчезнут поллитровые банки.
     
Собственно, ничего не изменится – как брала молодежь мелкую расфасовку, так и брать будет. Вот только арифметика меня смущает: одна банка – 330 мл. А две – уже 660 мл. То есть поболе поллитра на 160 граммов…
     
Также вводятся ограничения на торговлю пивом в период с 23.00 по 08.00. Ничего, таксисты для этого есть: кинут ящик пива в багажник - и все, копеечку дополнительную заработали. А то, что налоги с этого ящичка они платить не будут, так это ерунда - казна у нас пустая, зато мораль на высоте!
     
Вводится новым законом и запрет на распитие пива в общественных местах, список которых расширен до неимоверности. То есть, стремимся мы к американскому маразму: пить нельзя, но если бутылка в пакете непрозрачном – то можно.
     
Вот я и представил себе картину: сидят у нас во дворе жители мужского пола, пьют напитки, завернутые в пакеты. Подходит к ним участковый или еще кто из доблестного отдела ППС (патрульно-постовой службы). И говорит строгим голосом: «Прекратите, дескать, пиво распивать! А то я вас сейчас же пресеку и оштрафую вдребезги пополам!». А ему в ответ: «А ты докажи, что мы пиво пьем, а не квас. Или вообще «Дюшес» распиваем по неторопливую беседу».
     
- Так пиво же по запаху!
     
- А у тебя, может, аллергия. Или ты бременный…
     
Как думаете, будет участковый вызывать поддержку, при понятых забирать «вещдок», потом отправлять его на экспертизу на предмет выяснения – так пиво там или квас? А потом только выписывать рублевый штраф «за распитие»?
     
А оно ему надо – участковому? Да и ППСнику тоже не надо. Он пьяного задержит, пожурит и отпустит за «вспомоществование на поддержку родной полиции». Кстати. группы алкашей, шумящих и буянящих, полиция и так гоняла, когда еще милицией была…
      
И последнее. Закон предусматривает ограничение рекламы пива и пивосодержащих напитков, крепостью более 5%.
     
А вот это – хорошо! И даже радостно! Поскольку реклама теперь разрешается только в специализированных изданиях. Коим и является «Алкоголь.ру».
     
Бодрит, знаете ли. И даже туманные перспективы в розовый цвет окрашивает…
     

Михаил Смирнов
     

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 25.07.2011 14:11:39 QUOTEИмя
А интересно что Вы думаете по ограничению лицензирования объектов некапитального строительства. Павильоны тоже закроются и пойдем мы за хлебушком киллометров за пять
Гость, 26.07.2011 08:27:32 QUOTEИмя
да с такой политиой, партией и правительством мы все давно уже идём...отгадайте куда?
Гость, 27.07.2011 09:27:50 QUOTEИмя
Я думаю у нас идет постепенный возврат к тоталитарному режиму власти, только с оглядкой на запад, а получится фантик с западной картинкой, а внутри советская начинка.


Реклама: