Алкоголь крупным планом

21.08.2008

Управляющие УК «Альфа-Капитал» нашли прибыль в вине

Нестабильность на фондовом рынке побуждает управляющих искать новые инструменты для инвестирования. УК «Альфа-Капитал» планирует предложить инвесторам стратегию «Винтаж», в рамках которой активы будут инвестироваться в зарубежные «винные» фонды, пишет РБК Daily.

По словам заместителя гендиректора УК «Альфа-Капитал» Ильи Хайкина, в портфеле доверительного управления будет находиться структурированная нота, состоящая из акций различных «винных» фондов. «На западе число фондов, инвестирующих в вино, в последнее время стало заметно расти, — рассказывает Илья Хайкин. — Как правило, фонды вкладывают в «вина инвестиционного качества» в основном красные вина ведущих шато провинции Бордо». Среди вин есть своего рода «голубые фишки»: Latour, Margaux, Lafite, Mouton Rothschild, Haut-Brion. В портфелях винных фондов они обычно занимают до 75%. Остальная часть портфеля, как правило, инвестируется в «недооцененные» вина более низких категорий. Инвестиции осуществляются в белые вина провинций Бордо и Шампань, красные вина Бургундии, долины Роны, Италии, США, Австралии, Португалии. В основном вина приобретаются уже в бутилированном виде, начиная с урожаев 20—50-летней (Mid Maturity) и 10—15-летней (Early Maturity) выдержки. Вина более ранних урожаев в инвестиционном портфеле фондов редкость, так как прирост цены вина в этом возрасте стабилизируется. Одна из стратегий инвестирования — покупка вин на стадии En Primeur и post- En Primeur (так называемые «винные фьючерсы»), начиная с восьми месяцев после урожая до двух с половиной лет, когда вино еще находится в бочках, до пяти лет после урожая, когда вино еще дозревает в бутылке и цена может расти максимально.

«Рекомендуемый горизонт инвестиций в вино — от пяти до семи лет», — заявляет Илья Хайкин. Доходность винных фондов, по его словам, стабильна — от 16% годовых. С 1 января 2002 года по 1 января 2008 года индекс винной лондонской биржи Liv-ex 100 уступает только золоту и фондовым рынкам развивающихся стран и не коррелирует с фондовым рынком акций. «Винные фьючерсы» при более высоких рисках в среднем дают от 25% годовых», — отмечает г-н Хайкин. По его словам, минимальная сумма инвестиций в стратегию «Винтаж» составит 1 млн евро, а в течение года в стратегию планируется привлечь около 30 млн евро.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: