Алкоголь крупным планом

Республика Молдова вновь на пороге алкогольного эмбарго 18.02.2011

Республика Молдова вновь на пороге алкогольного эмбарго

Молдавским виноделам поступило сообщение от российских импортеров с предложением приостановить поставки алкогольной продукции на рынок России. Официального подтверждения информации ни со стороны России, ни со стороны Молдовы до сих пор не последовало. Эксперты считают, что, если опасения об очередном эмбарго подтвердятся, молдавская экономика потеряет несколько миллионов евро.


Как рассказал директор винодельческой компании "Grape Valley" Владимир Мартынов , 9 февраля всем молдавским производителям поступило сообщение от российских импортеров с просьбой не отправлять в Россию винодельческую продукцию. Причину приостановки импорта партнеры не назвали. Сразу после оповещения в Молдову было возвращено порядка 30-40 разнообразных транспортных средств с импортируемым в Россию вином.

Напомним, что 9 февраля на сайте Роспотребнадзора появилось официальное сообщение "О надзоре за алкогольной продукцией, производимой в Республике Молдова". В сообщении говорилось, что с начала 2011 года ведомство не обнаружило некачественную продукцию в партиях молдавского вина, поступивших на территорию России. По данным Роспотребнадзора, с 1 января по 9 февраля 2011 года в Россию поступило 394 партии произведенного в Молдове вина (1 млн 556 тыс. 397 литров) и 27 партий виноматериалов (611 тыс. 444 литра). Тем не менее в 2010 году Роспотребнадзор забраковал 154 партии (или 2 млн 234 тыс. литров) вина, виноматериалов и коньяков из Молдовы. И в настоящее время все еще осуществляется возврат некачественной алкогольной продукции в Молдову. В течение 2010 года было реэкспортировано 872 тыс. 284 литра молдавского вина, виноматериалов и коньяков.

Всего в 2010 году на территорию Российской Федерации, согласно отчету Роспотребнадзора "О надзоре за алкогольной продукцией, производимой в Республике Молдова", было ввезено 11,9 тыс. партий вина (117,4 млн литров), 1,2 тыс. партии коньяков (34,3 млн литров коньяка), 912 партий виноматериалов (157,7 млн литров виноматериалов), произведенных в Республике Молдова.

Как пояснил господин Мартынов, российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) обещала прокомментировать сложившуюся ситуацию в понедельник, 14 февраля. Но на момент данной публикации никаких официальных заявлений или разъяснений от Роспотребнадзора не было. На телефонные звонки там также не отвечают.

Владимир Мартынов пояснил, что принадлежавшая ему компания "Primvincom", о которой идет речь в сообщениях многих СМИ, была закрыта еще после российского эмбарго и не имеет отношения к сложившейся ситуации.

В пресс-службе винодельческой компании "Dionysos Mereni" также отрицают причастность фирмы к происходящему, объясняя это тем, что Dionysos Mereni ориентируется на рынок дальнего зарубежья и Европы и не работает с российским рынком с 2006 года. "Никаких действующих контрактов с Россией у "Dionysos Mereni" нет", - сообщили в пресс-службе компании.

Менеджер отдела железнодорожных перевозок компании "Transservice-M", занимающейся поставками молдавского вина на российский рынок, Наталья Поршнева сообщила, что пока официального подтверждения о приостановлении поставок вина в Россию не было. Но в то же время российская сторона попросила пока не отправлять очередные партии отечественного вина "до выяснения причин сложившейся ситуации".

В Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы также сказали, что им не поступало официального сообщения о приостановке импорта отечественной винодельческой продукции на территорию России. При этом в Минсельхозе выразили уверенность, что произошедшее носит временный характер.

Несмотря на эмбарго 2006-2007 годов и сложные отношения последних лет, Россия остается основным покупателем молдавского вина. В официальном пресс-релизе от 10 февраля 2011 года Российского посольства в Молдове "О брифинге посла России в Республике Молдова В. И. Кузьмина по случаю Дня дипломатического работника Российской Федерации" было отмечено, что молдавские вина заняли второе место по объему продаж на рынке России после Франции. Треть экспорта всей винодельческой продукции Молдовы пришлась в 2010 году на Россию (47%). В сравнении с 2009 годом прошлогодний экспорт вина в Россию увеличился на 23,6% (около 120 млн дал). Сегодня на российский рынок поставляют продукцию 50 отечественных компаний.

По данным экономического департамента Института развития и социальных инициатив "Viitorul", в период российского эмбарго и последующего мирового кризиса (с 2006 по 2009 год) предприятия по производству вин и дистиллированных алкогольных напитков Молдовы накопили убытки на сумму более $6,4 млн. По словам председателя Ассоциации патронатов виноградарства и виноделия Феодосия Борша, сегодня из 190 имеющих лицензию предприятий по производству вина около 50% находятся в тяжелом финансовом положении, примерно 30 предприятий полностью обанкротились, у 40-50 есть надежда на восстановление деятельности. И только порядка 50 винодельческих предприятий в состоянии функционировать.

Экономический эксперт Института развития и социальных инициатив "Viitorul" Александр Фала считает, что в случае очередного эмбарго Молдова потеряет несколько десятков миллионов евро, в зависимости от его срока. Однако эксперт считает, что от каждого последующего возможного запрета урон для молдавской экономики будет все меньше, так как после эмбарго 2006-2007 годов Молдова перестала надеяться только на российский рынок. Тем не менее огромный ущерб, который нанесло отрасли виноделия российское эмбарго, привел к сокращению удельного веса винодельческой продукции в промышленности Молдовы с 25% до 5-6%.

По материалам КОММЕРСАНТЪ.MD



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 22.02.2011 15:00:38 QUOTEИмя
Вина Молдовы - дрянь в красивых бутылках! Что они хотят с такой продукцией? На Западе содержимое соответствует упаковке и тому, что на ней написано. А тут корпус от Феррари, а мотор от мопеда! Нельзя людей обманывать бесконечно! Нужно делать хорошие вина, а не добавлять туда воду, яблочную кислоту и сахар, и эмбарго не будет!
Ольга Савельева, 01.03.2011 12:43:07 QUOTEИмя
Послушай ГОСТЬ . Да будет тебе известно что молдавское вино поступает наливом в Россию, а разливают его уже на Российских заводах. Так что нечего говорить про то чего ты никогда не пробовал, я имею ввиду НАСТОЯЩЕЕ молдавское вино.В молдавские вина никогда не добавляют никакую кислоту. А сахар если добавляют, то это для крепости. Не любят в России сухие легкие вина. Надо чего по крепче и послаще.


Реклама: