Алкоголь крупным планом

О новом порядке уплаты акцизов 15.02.2011

О новом порядке уплаты акцизов

Председатель Экспертного совета при профильном Комитете Госдумы РФ Михаил Блинов разъяснил порядок акцизного налогообложения на спирт и ЛВИ:

"Согласно поправок, внесенных в 22 главу Налогового кодекса РФ, с 01.07.2011 вступает в силу новый порядок акцизного налогообложения на спирт и ЛВИ. До этой даты действует прежний порядок взимания акцизов: Ликеро-водочный завод приобретает спирт по цене, включающей акциз, минимальная оптовая цена на спирт, установленная Росалкогольрегулированием остается на прежнем уровне. 

С 1 июля спирт будет приобретаться с "нулевой" ставкой акциза, минимальная оптовая цена на него будет уменьшена (исключается сумма спиртового акциза), полная ставка акциза будет оплачиваться ЛВЗ авансом или же будет необходимо предоставить банковскую гарантию на сумму акцизного налога, рассчитанную исходя из объема приобретаемого спирта.

По новым правилам будут рассчитываться обороты спирта уже по августу месяцу.

Дополнительно сообщаем, что банковская гарантия на получение акцизных марок также сохраняется после 1 июля. 

В случае возникновения вопросов у участников рынка по новому порядку акцизных платежей, просим присылать обращения на адрес Государственной Думы, на имя Председателя Экспертного Совета по вопросам государственного регулирования производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Комитета по экономической политике и предпринимательству ГД Федерального Собрания М.В. Блинова.

На основании обращений будут подготовлены официальные запросы в Минфин РФ и Федеральную налоговую службу".


По материалам АЛКОЭКСПЕРТ



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: