Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 19/04/2024

Алко NEWS

08.08.2008

ЛВЗ «Бутурлиновский» делает ставку на растениеводство

ОАО «Ликеро-водочный завод (ЛВЗ) „Бутурлиновский“» воронежского предпринимателя Юрия Зацепина решило превратить растениеводство из побочного бизнеса в одно из приоритетных направлений. Компания вчера объявила, что за ближайшие годы увеличит земельный банк с 10 тыс. до 150 тыс. га и построит элеватор. Аналитики оценивают затраты ЛВЗ как минимум в $70 млн, но прогнозируют снижение рентабельности зернового бизнеса.

По словам Евгения Князева, директора по развитию ЛВЗ «Бутурлиновский» (Воронежская область), в ближайшее время компания планирует более чем в десять раз расширить свои посевные площади – до 150 тыс. га и построить элеватор. На выкупленных землях «Бутурлиновский» намерен выращивать пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу. Как объяснил господин Князев, переговоры ведутся с пайщиками, которые плохо реализовали свое право распоряжаться землей и не в состоянии самостоятельно ее обрабатывать. «Растениеводство с точки зрения развития для нас является самым приоритетным направлением. Если изначально выращиванием зерновых мы занимались для обеспечения сырьем нашего спиртзавода, то теперь рассматриваем его как самостоятельный бизнес, по масштабам не уступающий основному – ликеро-водочному», – пояснил Евгений Князев, пишет газета "Коммерсантъ".

Объем вложений в приобретение земли, сельхозтехники и возведение элеватора в ЛВЗ не раскрывают. По оценкам исполнительного директора аналитического центра «Совэкон» Андрея Сизова-младшего, если цена выкупа будет близка к рыночной, доведение земельного банка до заявленных размеров обойдется «Бутурлиновскому» не менее чем в $70 млн – исходя из $500 за га. Правда, земля в центральной России нередко доходит и до $800-1000. По словам эксперта, если компания намерена приобретать необрабатывавшиеся ранее наделы, вложения в их подготовку к культивации и технику могут дополнительно составить $70-100 млн.

Развивать аграрный бизнес ЛВЗ «Бутурлиновский» начал в 2006 году, выкупив наделы в селе Хлебное Новоусманского района. Компания начала обработку угодий с 800 га. Затем приобрела большую часть земель хозяйства «Большевик» в Каширском районе. Сейчас посевные площади «Бутурлиновского» составляют порядка 10 тыс. га. Его планы по наращиванию собственного земельного банка одни из самых масштабных в регионе.


html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка