Алко NEWS

 "Норман-Виват" создаст собственных дистрибьюторов алкоголя в других регионах РФ 07.09.2010

"Норман-Виват" создаст собственных дистрибьюторов алкоголя в других регионах РФ

Группа "Норман-Виват" занялась созданием собственной дистрибьюторской алкогольной сети в регионах РФ. Ритейлер выкупил в Самаре оптовую компанию у местного завода шампанских и коньячных вин и собирается занять 10% рынка. Кроме того, аналогичные проекты владелец группы Вадим Юсупов рассчитывает запустить в центральных регионах России. Пермские участники рынка считают, что прежде всего необходимо развивать розницу, а оптовых поставщиков на рынке алкоголя достаточно.

Как сообщил владелец ГК "Норман-Виват" Вадим Юсупов, минувшим летом входящее в группу ООО "Алкогольная компания „Лидер“" консолидировало 100% долей ООО "Норма-Самара". Это оптовый поставщик алкоголя на рынке Самары. Само ООО было создано летом 2008 года, пермский ритейлер владел 49%, остальные доли были распределены между местным комбинатом шампанских и коньячных вин (ЗАО "КШКВ-Р") и его топ-менеджментом. По его словам, бывшие партнеры по проекту решили сосредоточиться на производстве алкоголя. Сумму сделки он не раскрыл.

"Это первый наш оптовый бизнес за пределами Пермского края", — сообщил господин Юсупов. По оценке господина Юсупова, сейчас ООО "Норма-Самара" контролирует около 3% рынка оптовых поставок алкоголя в Самаре: "Наша цель — довести контроль до 10%". Сейчас у самарского дилера — около 300 клиентов. У входящего в состав группы "Норман-Виват" дистрибьютора — ООО "Компания „Норма“" по данным господина Юсупова, 2,5 тыс. клиентов. На территорию Самарской области ООО "Норма-Самара" планирует поставлять алкоголь среднего ценового сегмента. Господин Юсупов уточнил, что в номенклатуре будет продукция пермских ЛВЗ, в частности "Уралалко". Также ведутся переговоры с другим пермским производителем крепкого спиртного — "Пермалко".

В дальнейшем господин Юсупов собирается открывать дистрибьюторов алкогольной продукции и в других субъектах РФ. Ритейлер не готов это делать в соседних с Пермским краем регионах — Кировской области, Республике Удмуртия: "В ряде регионов, мы видим, работают крепкие местные игроки. Кроме того, мы считаем перспективным налаживать дистрибуцию в регионах с экономической точки зрения более перспективных, чем Пермский край. Он уточнил, что речь идет о регионах, расположенных вблизи Москвы.

По оценкам участников рынка, более 60% поставок алкоголя в недорогом и среднем ценовых сегментах Самарской области контролируют ГК "Мико" (водочные бренды "Родник") и Торговый дом "Регион Опт". Последний имеет также сеть своих магазинов под брендом "Горилка" (всего 127 торговых точек, из них 53 магазина в Самаре, 36 по Самарской области, 13 в Тольятти, 19 в Саратовской области, шесть в Сызрани). Основными поставщиками дорогого алкоголя являются ООО "Стандарт", ГК "Регата" (водочный бренд "Белая березка" и портфель брендов Martini), а также поставщик элитных вин — санкт-петербургская компания "Мозель".

Как отметили в одной из компаний, "пермский оптовик станет в лучшем случае одним из многих поставщиков, особо не влияющих на рынок, доли в котором распределены, а позиции участников — весьма прочные". Константин Окунев, гендиректор группы предприятий "Добрыня" (в компанию входит дистрибьютор ООО "Пивооптторг") отметил, что на рынок Самары "Виват" выходит лишь после того, как создал там "некий фундамент". Господин Окунев считает оптовую торговлю алкоголем для себя менее перспективным бизнесом, нежели саму розницу. "Если будет своя сеть супермаркетов, найти дистрибьютора не составит особого труда", — говорит ритейлер.

По материалам Коммерсантъ



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: