Алко NEWS

Ведомства опять пытаются лишить Cristal правовой защиты 27.04.2010

Ведомства опять пытаются лишить Cristal правовой защиты

Французский производитель Champagne Louis Roederer вновь вынужден вступить в правовой конфликт с Российским патентным ведомством. Предметом нового разбирательства является предварительный отказ Палаты по патентным спорам (ППС) в правовой защите принадлежащему CLR суперпремиальному бренду Cristal.

Вчера, 26 апреля прошло заседание в московском Арбитраже, в котором, помимо CLR и Роспатента, приняли участие представители Федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт". Именно по представлению ФКП Роспатент отказал французскому дому в защите всемирно известного бренда. "Союзплодоимпорт" посчитал, что принадлежащая ему водочная марка Kristal и одно из самых дорогих шампанских вин планеты сходны до степени смешения.

Позже Арбитражный суд подтвердил правовую защиту французского бренда и отклонил апелляцию ФКП, однако точка в деле так и не была поставлена. При этом у мирового производителя претензий по поводу сосуществования схожих по звучанию водочного и шампанского брендов нет. "Мы по-прежнему уверены в том, что шампанское Cristal и водка Kristal могут сосуществовать в полнейшей гармонии на российском рынке, и в очередной раз заявляем о нашем желании достичь разумного и дружественного соглашения с компанией ФКП "Союзплодоимпорт",- говорится в сообщении Champagne Louis Roederer. Видимо, представители ФКП так не считают.

Проблемы начались в 2005 году, когда "Союзплодоимпорт" вдруг решил "стряхнуть пыль" с порядком подзабытого советского бренда Kristal (зарегистрирован в 1974 году). К этому моменту на заводах компании "Кристалл" в Москве и Калуге выпускалась весьма популярная водка Cristall, однако ФКП добилось прекращения выпуска этого бренда. В планах казенного предприятия было перепродать права "Кристаллу" и собирать роялти в пользу государства. В конце осени прошлого года было объявлено о запуске производства этого бренда.

История шампанского Cristal куда более древняя, оно выпускается с 1876 года (между прочим, оно было создано специально для российского императора Александра II), марка зарегистрирована в международном реестре с 1946, а правовая защита в России осуществляется с 1994 года (представители дома утверждают, что у них имеется доверенность, выданная российским государем в 1909 году). Остается только удивляться подобному упорству ведомств.

По материалам "Коммерсантъ" и "Sostav.ru".


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: