Алко NEWS

"Балтика" находит свой выход из кризиса 15.04.2010

"Балтика" находит свой выход из кризиса

Пивоваренная компания "Балтика" выходит на рынок питьевой воды. Ожидается, что он оправится от кризиса быстрее, чем рынок пива.

В конце апреля компания "Балтика" выпускает на рынок новый продукт — питьевую воду "Живой Ручей", говорится в сообщении "Балтики". Вода будет добываться из артезианской скважины в Ярославле и выпускаться в бутылках 0,5 и 1,5 л. Продукт относится к средней ценовой категории.

"Балтика" не скрывает, что выход в новый сегмент – это попытка укрепить позиции в условиях нестабильной экономической ситуации и усиления регулирования пивоваренной отрасли.

Объемы продаж пива в 2009 году, по данным Nielsen, сократились на 10,7% в натуральном выражении и на 1,3% - в денежном. В 2010 году к экономическому спаду прибавилось политическое давление. С января повысился акциз на пиво, кроме того, в Госдуме обсуждается идея ввести для пива те же ограничения, что и для крепкого алкоголя. В этой ситуации владелец "Балтики" Carlsberg ожидает в этом году сокращения российского пивного рынка не менее чем на 10%.

"Потенциал роста на рынке пива ограничен и компания ищет другие возможности для развития", - говорит аналитик инвестиционной компании "Проспект" Ольга Самарец.

Однако рынок питьевой воды тоже переживает падение. По данным "Бизнес Аналитики" за прошлый год он снизился на 6% и составил 50,5 млрд рублей. Однако в этом году "Бизнес Аналитика" ожидает рост рынка на 5 – 10%.

"Балтика" уже начала диверсифицировать свой бизнес - в прошлом году компания вышла на рынок кваса.

Из лидеров российского пивного рынка безалкогольные напитки выпускает только "Очаково". Компания также производит квас, воду и другие напитки.

В сегменте рынка питьевой воды стоимостью 15-25 рублей за литр основными игроками являются "Пепси" и "Кока-Кола" с марками "Аква Минерале" и "БонАква", отмечает "Бизнес Аналитика". На эти два бренда приходится более 60% продаж сегмента в стоимостном выражении.

По материалам "Yarmarka.net"

 


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: