Алко NEWS

Союз Российских Пивоваров ограничил себя в рекламе 01.04.2010

Союз Российских Пивоваров ограничил себя в рекламе

Вчера в Москве прошло общее собрание Союза российских пивоваров. Представители малых, средних и крупных пивоваренных компаний со всей России утвердили Кодекс коммерческих коммуникаций – документ, в котором сформулированы существующие и перспективные подходы пивоваров в области рекламы.

Российские пивовары уверены, что инструменты в области саморегулирования могут принести существенный эффект и способствовать снижению злоупотребления алкоголя в стране.

Кодекс коммерческих коммуникаций российских пивоваров не только подчеркивает неукоснительное соблюдение пивоварами норм и правил действующего закона "О рекламе", но и предлагает дополнительные ограничения при продвижении пивоваренной продукции (текст Кодекса коммерческих коммуникаций выложен на сайте www.beerunion.ru). Например, пивовары обязуются  не использовать в рекламе жаргон, обращенный к несовершеннолетним, контролировать соблюдение запрета на продажу пива несовершеннолетним на массовых мероприятиях, не позиционировать высокую крепость пива в качестве позитивной характеристики какого-либо бренда и, напротив, не утверждать, что употребление пива с низким содержанием алкоголя помогает избежать чрезмерного потребления.  

Контролировать соблюдение положений Кодекса коммерческих коммуникаций будет специально созданный Наблюдательный Совет, возглавить который пивовары пригласили независимого эксперта – Наталию Евгеньевну Фонареву. Кандидатура Председателя Наблюдательного Совета была также утверждена на общем собрании Союза.

Союз российских пивоваров имеет успешный опыт в области саморегулирования. Именно пивовары в 2004 году  предложили запретить на законодательном уровне продажу пива подросткам. На добровольной основе и за свой счет пивовары стали изготавливать специальные знаки-стикеры "После 18! Продажа пива несовершеннолетним запрещена», которые размещали в торговых точках. По собственной инициативе пивовары разместили предупреждающий знак в рекламе продукции.

Еще в  2003 году производители пива приняли Кодекс чести российских пивоваров, который представляет собой соглашение о правилах деятельности и стандартах деловой этики. В его основе лежит принцип саморегулирования пивоваренной отрасли в таких ключевых аспектах ведения бизнеса, как производство, качество и продажа пива, отношения с потребителями. Сейчас к соглашению присоединились 80 компаний пивоваренной отрасли, в том числе производители, не входящие в объединение. 
Кодекс коммерческих коммуникаций является для пивоваров логичным шагом в области саморегулирования.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: