Алко NEWS

"Очаково" выходит из Союза Российских Пивоваров 26.03.2010

"Очаково" выходит из Союза Российских Пивоваров

Компания "Очаково" объявляет о выходе из состава Союза Российских пивоваров (СРП).

Причиной отказа от членства в Союзе стало несогласие руководства "Очаково" с политикой Союза, отражающей интересы западных транснациональных корпораций и ущемляющей права потребителей пива на качественные и натуральные напитки.

Московский пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" является одним из старейших членов отраслевого союза пивоваров. Компания вступила в ряды СРП в 2000 году и на протяжении почти десяти лет занимала активную позицию в деятельности объединения. Президент "Очаково" Алексей Кочетов в течение 5 лет занимал должность  заместителя председателя СРП. Сейчас компания приняла решение отказаться от членства в Союзе.

"Это объединение перестало быть союзом именно российских пивоваров, - рассказал о причинах своего решения президент "Очаково" Алексей Кочетов. - Сегодня в СРП доминируют западные компании, которым важна прибыль, а не традиции и качество производимых напитков. Один из последних примеров такой политики - активная поддержка Союзом проекта  федерального закона "Технический регламент на пивоваренную продукцию". Согласно новой версии, под определение "пиво" будут попадать и напитки, произведенные не по классической технологии пивоварения, а высокоплотной и с использованием ферментов. Но, главное, что потребителя о таких нюансах пивоварения не собираются ставит в известность".

"В результате принятия новой версии техрегламента российские любители пенного напитка будут лишены возможности делать осознанный выбор между пивом и напитком с применением ферментов",— заявил Кочетов. "По сути россиянам предлагают покупать "кота в мешке",— утверждает президент "Очаково".— Не понятно, что в бутылке — классическое пиво или напиток с применением ферментов. При этом никаких разъяснений на этикетке не дается“.

Как утверждает компания, в настоящее время некоторые производители пива в России применяют до 80% несоложенных материалов. "Очаково" же убеждено, что следует ограничить применение несоложенных материалов в производстве пива 20% и использовать их только для придания вкусу напитка оригинальных оттенков. "70% компаний используют сейчас технологию плотного пивоварения", — отметил он. "Мы категорически возражаем, так как считаем, что наш народ должен употреблять пиво, а не пивной напиток", — заявил президент "Очаково".

"Примером страны, которая заботится о традициях, является Германия. Закон о чистоте пивоварения, принятый в 1516 году в Баварии, больше 400 лет защищает немцев от некачественного пива, - пояснил Алексей Кочетов. - С учетом принципа свободной торговли этот закон не запрещает продажу пива с несоложенными ингредиентами. Но назвать пивом напиток, произведенный в Германии не по классической технологии, запрещено. В результате принятия новой версии техрегламента российские любители пенного напитка будут лишены возможности делать осознанный выбор между пивом и напитком с применением ферментов". 

"Мы настаиваем на том, чтобы в новой версии технического регламента было узаконено процентное соотношение несоложенных материалов в пиве, - продолжает Алексей Кочетов, - а также обязанность производителей указывать на этикетке, по какой технологии сварено пиво, какое содержание несоложенных материалов в нем и применялись ли ферменты при  его изготовлении".

Другим примером недобросовестного отношения Союза к интересам российского производителя Кочетов называет пассивную позицию в отношении трехкратного повышения акцизов на пиво, который произошел в начале года. "Трехкратное повышение акциза на пиво — это итог бездействия Союза,— говорит Кочетов.— В течение всего прошлого года возможные последствия ввода новых ставок акциза умалчивались и утаивались от тех же чиновников, принимающих решение. Причина тому — интересы именно транснациональных компаний, которые из-за опасений падения курса своих акций предпочитали молчать о негативных тенденциях на российском рынке пива. В итоге, как всегда, пострадал обычный россиянин: цены на пиво повысились".

Стоит отметить, что "Очаково" - единственная крупная местная пивоваренная компания с российской пропиской, более девяноста процентов отечественного рынка пива занимают иностранные компании - Carslberg, "САН Инбев", Heineken и Efes.

Союз российских пивоваров официально подтверждает выход Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково" из состава организации.  
 
В соответствии с Уставом Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции, любая компания, являющаяся членом организации, имеет право беспрепятственно покинуть ее состав. Соответствующее заявление от компании "Очаково" Союз российских пивоваров получил в декабре 2009 г.
 
При этом Союз российских пивоваров, объединяющий более 30 российских производителей пива, сожалеет, что один из старейших членов отраслевого Союза таким образом реагирует на меняющиеся условия рынка, а его выход из организации сопровождается заявлениями, которые не только не способствуют решению проблем отрасли, но и во многом не соответствуют действительности.  

Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 34 крупные, средние и малые пивоваренные компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и в совокупности выпускают 95 процентов пива.

По материалам "Sostav.ru",  "Пивные новости", "Союз Российских Пивоваров", "GZT.RU"


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: