Алко NEWS

Госмонополия = самогоноварение 26.10.2009

Госмонополия = самогоноварение

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин считает нецелесообразным восстановление государственной монополии на табак и водку. Об этом он заявил в телепрограмме «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

«Сбор средств от табака и алкоголя, конечно, очень важная вещь», - сказал А.Кудрин. По его словам, «существенно увеличиваются акцизы на алкоголь и табак. На сигареты, к примеру, цены могут быть увеличены на 1 рубль». «По алкоголю акцизы особенно возрастут на пиво - бутылка может подорожать на 5 - 9 рублей», - подчеркнул А.Кудрин.

Но министр высказался против введения госмонополии. «В России во все времена, как только вводилась монополия, тут же начиналось самогоноварение», - сказал А.Кудрин. «Производить водку не очень сложно, ее можно производить в сарае, в ряде регионов спиртовые заводы расположены в подвалах учреждений. Поэтому такая монополия при слабом пока еще контроле и правоприменении приводит, к сожалению, к худшим последствиям», - заявил А.Кудрин.

Ввести госмонополию на алкоголь и табак с целью наполнения бюджета страны предлагают представители КПРФ. По мнению коммунистов, государственная монополия помогла бы насытить бюджет деньгами, которых сейчас не хватает.

Крестьянские ведомости


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 28.10.2009 02:43:09 QUOTEИмя
Есть странная зависимость - если что-то предлагают коммунисты, то это неизбежно ведет к неприятностям у населения. Нет, сами коммунисты по отдельности - люди хорошие: добрые, порядочные, честные. Но вот как соберутся вместе - так жди проблем.
И даже без экономики, исходя только из этой странной зависимости, я против госмонополии.


Реклама: