Алко NEWS

Шампанское - не водка 27.10.2009

Шампанское - не водка

Французский производитель шампанского Champagne Louis Roederer сможет и дальше беспрепятственно продавать в России свою суперпремиальную марку Cristal. Вчера Арбитражный суд Москвы отменил апрельское решение Палаты по патентным спорам, лишавшее товарный знак правовой охраны на территории РФ. Запрета на использование марки Cristal добивалось ФКП «Союзплодоимпорт», которому в России принадлежит схожая марка Kristal, под которой выпускается экспортная водка. Доводом «Союзплодоимпорта» является то, что обе марки зарегистрированы по 33-му классу (алкоголь) и, несмотря на разное написание, являются сходными до степени смешения.

В феврале 2009 года Палата по патентным спорам (Роспатент) признала «недействительной полностью» охрану марки Cristal в России, так как она сходна до степени смешения с маркой Kristal, зарегистрированной за «Союзплодоимпортом». В ФКП тогда подчеркивали, что не против продаж шампанского Cristal на российском рынке, но настаивали, чтобы Louis Roederer выплачивала роялти за каждую ввезенную бутылку.

Французы не согласились с Роспатентом и в июле подали к нему иск в Арбитражный суд Москвы «о признании недействительным решения». Третьим лицом французская компания привлекла «Союзплодоимпорт». Вчера суд разрешил Louis Roederer использовать в России марку Cristal. «Торговая марка российского производителя распространяется только на водку, а наша — только на шампанское, вино и игристое вино», — заявил агентству представитель французской компании в суде.

Управляющий партнер юридической фирмы «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов предполагает, что Louis Reuderer удалось убедить суд в том, что в сознании потребителя производители шампанского Cristal и водки Kristal, а также сами продукты не являются сходными до степени смешения. «Обычно эти вещи легко доказываются при помощи опросов, например, ВЦИОМ», — добавил г-н Добронравов.

RBC daily


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: