Алко NEWS

Онищенко за увеличение акцизов 09.09.2009

Онищенко за увеличение акцизов


Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает Минфин повысить ставки акцизов на алкогольную продукцию для борьбы со злоупотреблением спиртными напитками.

"Геннадий Онищенко обратился в Министерство финансов РФ с просьбой предусмотреть при формировании налоговой политики повышение ставок акцизов на алкогольную продукцию темпами, превышающими прогнозируемую инфляцию, с учетом необходимости решения задач в области охраны здоровья населения", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В постановлении "О надзоре за алкогольной продукцией" Онищенко отмечает, что за прошедшие 18 лет почти в 2 раза увеличилось потребление населением алкогольной продукции. "В частности, отмечается, что потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году до 10 литров в 2008 году, или в 1,8 раза", - говорится в сообщении.

В структуре продажи алкогольной продукции 80% приходится на пиво, 13% - на водку и ликероводочные изделия, 6% - на вино и 1% - на коньяк. "Вместе с тем, сложившаяся ситуация не способствует изменению структуры потребляемых алкогольных напитков в сторону уменьшения потребления водки, а напротив, обусловливает рост суммарного поступления алкоголя в организм человека, тяжесть его социальных и медицинских последствий", - говорится в пресс-релизе.

Онищенко обращает внимание на рост потребления пива и слабоалкогольных напитков среди подростков и женщин детородного возраста, что способствует снижению уровня средней продолжительности жизни. По данным медицинской статистики, 2% населения "вовлечено в тяжелое, болезненное пьянство".

Согласно проверкам, проведенным Роспотребнадзором, наибольшее количество алкогольной продукции, не соответствующее гигиеническим нормативам было, отмечено в Свердловской, Самарской, Амурской, Орловской, Тульской и других областях, а также в Приморском крае.

"По результатам проверок вынесено 425 постановлений о приостановлении эксплуатации объектов, осуществляющих производство и обращение алкогольной продукции, наложено 9186 штрафов, 221 дело передано в правоохранительные органы", - отмечает Роспотребнадзор.

В сообщении подчеркивается: "Органами государственной власти субъектов РФ по прежнему не принимаются действенные меры по предупреждению незаконного производства и оборота алкогольной продукции, заболеваемости алкоголизмом и смертности от отравления алкоголем, проведению разъяснительной работы среди населения о негативных последствиях злоупотребления алкоголем".

Онищенко поручил руководителям управлений Роспотребнадзора в субъектах РФ при проведении соответствующих мероприятий в полной мере использовать меры административного воздействия, а также рекомендовал Минобрнауке предусмотреть в учебных программах проведение занятий по формированию у детей и подростков мотивации ведения здорового образа жизни.

Вести


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: