Алко NEWS

Кубань челом бьет 07.09.2009

Кубань челом бьет


Малые и средние пивоваренные предприятия Краснодарского края направили письмо Владимиру Путину с просьбой не повышать акциз на пиво в рамках корректировки бюджета 2010–2012 года, сообщила пресс-служба Союза российских пивоваров, пишет газета Коммерсантъ.

Коллективное письмо подписали руководители ЗАО «ПИНО», ООО «Кроп-пиво», ЗАО «Приазовская Бавария», ООО «Тихорецкое пиво», ООО «Пивоваренный завод Хадыженский», ООО «Пивоварня „Диановъ“», торгово-производственного объединения Ростовского филиала ОАО «ЖТК». Кубанские пивовары обеспокоены предложением Минфина увеличить акцизы на пиво в три раза в 2010 году и заявляют, что утяжеление налогового бремени сейчас может привести к гибели малого и среднего пивоваренного бизнеса в стране.

«Пивоваренные предприятия, расположенные на территории Краснодарского края, являются крупнейшими и стабильными налогоплательщиками, обеспечивающими высокий уровень занятости в пищевой и перерабатывающей промышленности. Сегодня, в период беспрецедентного экономического кризиса, несмотря на негативную динамику на рынке пива в 2009 году, на наших заводах предпринимаются все меры по сохранению рабочих мест и социальных гарантий сотрудникам и даже производится повышение заработной платы», — цитирует письмо пресс-служба Союза.

Пивовары предупреждают, что решение о трехкратном увеличении акцизов на пиво будет иметь катастрофические последствия для отрасли. За последние восемь лет количество малых пивоваренных предприятий в стране уже сократилось с 250 до 180. В августе с открытыми письмами к председателю правительства уже обратились трудовой коллектив пивоваренной компании «Балтика», пивоваренный завод «Лысковский», стекольный завод «Экран», напоминает пресс-служба.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: