Алко NEWS

Малые пивоварни в шоке 31.08.2009

Малые пивоварни в шоке


Вчера представители более чем двух десятков петербургских малых пивоварен, дистрибьюторских фирм и компаний сегмента HoReCa подписали обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с заявлением об отказе поддержать инициативу Министерства финансов об увеличении ставок акцизов на пиво. Петербургская градоначальница на прошлой неделе уже сказала свое слово, подвергнув критике инициативу Минфина, пишет газета Коммерсантъ.

Как говорится в резолюции, "шоковое увеличение акцизов приведет к закрытию предприятий малого и среднего бизнеса, которые либо сами производят пиво на небольших предприятиях, либо работают с производителями пивной продукции". Малые пивовары полагают, что ужесточение налогового бремени на фоне экономического кризиса не может улучшить ситуацию с бюджетом и является "сиюминутной выгодой".

Помимо подписания резолюции, пивовары приняли решение о создании Российской ассоциации потребителей пива и Союза малых пивоваров. По словам одного из инициаторов проекта Сергея Григорьева, в России работает около 400 малых пивоварен, а создание альянсов позволит защищать интересы независимого пивоварения и контролировать стандарты потребления пива.

Заявление малых пивоваров — это не первое протестное выступление из Петербурга. О своей озабоченности грядущим увеличением акцизов на пиво на прошлой неделе заявила губернатор Валентина Матвиенко в ходе посещения пивзавода "Хейнекен". Госпожа Матвиенко даже обратилась к премьер-министру Владимиру Путину, министру финансов Алексею Кудрину и спикеру Госдумы Борису Грызлову с письменной просьбой пересмотреть свое решение.

Рассмотрение законопроекта, где предполагалось обсудить изменения в акцизной политике, было запланировано на конец минувшей недели, но в связи с отсутствием министра финансов Алексея Кудрина перенесено на ближайшие дни.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: