Алко NEWS

Не душите пиво пенное 25.08.2009

Не душите пиво пенное


Губернатор Валентина Матвиенко горячо поддержала пивную отрасль в условиях остывающего рынка: в ходе рабочего визита на завод Heineken она заявила о недопустимости резкого увеличения стоимости акцизов на пиво. С предложениями на этот счет госпожа Матвиенко обратилась накануне к премьер-министру Владимиру Путину, министру финансов Алексею Кудрину и спикеру Госдумы Борису Грызлову, пишет газета Коммерсантъ.

По мнению губернатора Санкт-Петербурга, рост стоимости пивных акцизов спровоцирует повышенный спрос на крепкий алкоголь. Участники алкогольного рынка считают, что в случае вступления законопроекта в силу на легальном непивном рынке это существенно не отразится, выгоду получат лишь региональные бюджеты и теневой рынок.

О своей озабоченности грядущим увеличением стоимости акцизов на пиво Валентина Матвиенко заявила после того, как поинтересовалась планируемыми налоговыми поступлениями в городской бюджет от компании Heineken. Валентина Матвиенко показала свою осведомленность в ситуации в отрасли и выразила сожаление по поводу резкого снижения темпов роста рынка. "Нельзя допустить, чтобы акцизы выросли на 200 процентов. Это приведет к приравниванию цен на пиво и водку и толкнет граждан на употребление крепких спиртных напитков", — продолжила свою мысль губернатор. Госпожа Матвиенко уверила присутствующих, что уже сообщила о своем мнении инициатору законодательной инициативы Алексею Кудрину, премьер-министру Владимиру Путину и спикеру Госдумы Борису Грызлову (законопроект будет рассматриваться в сентябре).

Представитель компании "Балтика" Алексей Кедрин разделяет мнение госпожи Матвиенко. "Соль в том, чтобы повысить акциз на пиво и не повысить на водку. Если акциз вырастет в два раза, то пиво начнет конкурировать с дешевой водкой. При этом роста налоговых сборов с производителей крепкого алкоголя, скорее всего, не произойдет — собираемость акцизов с пивных заводов — около 98 процентов, с ликеро-водочных — менее 50 процентов", — считает господин Кедрин.

В компании "Исток" увеличения продаж водки и шампанского в связи с ростом цен на пивной акциз не ожидают. "Нам это ничего не даст, переориентации покупателя не произойдет, поскольку самое дешевое пиво при увеличении стоимости акциза будет стоить 26-29 рублей, в то время как самая дешевая легальная водка — 82 рубля, слишком велика разница в цене. В выигрыше могут оказаться только нелегальные производители крепкого алкоголя и государственный бюджет", — считает представитель компании "Исток" Дарья Домостроева. В компании "Союз виктан" также полагают, что водочная промышленность не является прямым конкурентом пивной отрасли, и в увеличении стоимости акциза большой заинтересованности не видят.



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: