Алко NEWS

Цена закона 24.07.2009

Цена закона

С 2001 г. принадлежащими России водочными брендами (в том числе Stolichnaya и Moskovskaya) управляет федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт» (ФКП СПИ). За границей права на эти водочные бренды — у SPI Group (контролируется Юрием Шефлером), с которой ФКП не слишком успешно судится с момента создания в 2001 г. по сегодняшний день, пишет газета Ведомости.

Что успели юристы. В 2005 году адвокаты из Felsberg, Pedretti, Mannrich e Aidar добились снятия запрета на продажу в Бразилии водки Stolichnaya, произведенной по лицензии ФКП, на то время, пока идут судебные разбирательства с SPI. В 2006 году голландское бюро De Brauw Blackstone Westbroek помогло ФКП выиграть Голландский окружной суд Роттердама, который признал права на Stolichnaya за «Союзплодоимпортом». В 2007 году Европейский суд по правам человека (Страсбург) отклонил жалобу Плодовой компании (входит в группу SPI) на действия Российской Федерации, лишившей компанию прав на водочные бренды в России. De Brauw Blackstone Westbroek помогло добиться этого решения. В 2006 году ФКП проиграло SPI в США суд первой инстанции за права на марку Stolichnaya. ФКП подало жалобу в апелляционный суд США, интересы предприятия защищает Quinn Emanuel.

Как выяснилось из постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа (ФАС), с 2007 г. помогать судиться со SPI казенному предприятию должен был «Ливиз». Такое условие было включено в лицензионное соглашение, подробности которого ФКП СПИ впервые раскрыло в суде.

Летом 2007 г. «Ливиз» получил у ФКП 10-летнюю лицензию на производство и продажу за границей водок Stolichnaya и Moskovskaya. За это «Ливиз» обязался платить по $1,5 за каждый проданный декалитр водки (через полгода ставка поднялась до $2,5) и оплачивать работу западных адвокатов, которые отстаивали интересы ФКП.

К марту 2008 г. долги «Ливиза» перед ФКП достигли $82 000 за использование марок и 460 576 евро и $100 199 адвокатам из юридических компаний De Brauw Blackstone Westbroek N. V. (Нидерланды), Quinn Emanuel (США), Harmsen Utescher (Германия) и Felsberg, Pedretti, Mannrich e Aidar (Бразилия). Поэтому ФКП в июне 2008 г. подало иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга с требованием прекратить лицензионный договор с «Ливизом» и вернуть все долги.

Представители ФКП на суде утверждали, что неоплата услуг западных адвокатов могла привести к отказу юридических фирм от дальнейшей работы и потере рынков сбыта. А так как у «Ливиза» было эксклюзивное соглашение, то ФКП не могло заключить аналогичное соглашение с кем-либо другим. В мае 2008 г. ФКП заключило со SPI соглашение о глобальной приостановке на год судебных процессов по всему миру, говорится в материалах дела. В начале 2009 г. арбитраж отказал ФКП в иске, но в апелляционной инстанции предприятие выиграло, добившись аннулирования лицензионного соглашения с «Ливизом», а 14 июля ФАС окончательно поставил точку в споре, отклонив кассационную жалобу «Ливиза».

Сам «Ливиз» весной 2008 г. подал иск о собственном банкротстве из-за долгов в 3,5 млрд руб.

По словам гендиректора «Ливиза» Юрия Никулина, у завода нет долгов перед ФКП, что подтверждается платежками и сверкой расчетов. Точной информацией о задолженности ФКП перед иностранными юристами «Ливиз» не владеет, потому что адвокаты нанимались СПИ и счета присылали в ФКП (а «Ливиз» лишь должен был их оплачивать согласно лицензионному соглашению). В отличие от роялти, сумма затрат на юристов в соглашении ограничена не была, говорит близкий к ФКП источник, знакомый с деталями соглашения. «За [время] работы этих юристов существенных побед достигнуто не было. Самый важный процесс по поставкам Stolichnaya в США был проигран и впоследствии приостановлен по необъяснимым причинам, все счета американских адвокатов были своевременно оплачены», — говорит Никулин.

Гонорары американских адвокатов составляли $100 000 в неделю при непосредственном участии в судебном процессе и $5000-7000 в остальное время, которое адвокаты тратили на судебную переписку, рассказал источник, близкий к ФКП. «ФКП не получало бюджетных денег на юридическую поддержку, поэтому услуги адвокатов оплачивали партнеры», — подтвердил сотрудник пресс-службы ФКП.

«Долги «Ливиза» в $700 000 перед юристами в итоге осенью 2008 г. погасила компания «Алкомир», — знает источник, близкий к ФКП. Гендиректор «Алкомира» Николай Козлов подтвердил, что компания помогла ФКП рассчитаться с юрфирмами, но от дальнейших комментариев отказался. С 2004 г. «Алкомир» (контролируется Игорем Кесаевым) является эксклюзивным дистрибутором «Столичной» и «Московской» в России.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: