Алко NEWS

Госмонополия - панацея? 22.07.2009

Госмонополия - панацея?


Владимир Путин соберет в четверг совещание на алкогольную тему. Но вместо предложений по борьбе с алкоголизмом получит идеи Росалкогольрегулирования по созданию госмонополии.

Премьер-министр хотел сначала собрать совещание по работе ее руководителя Игоря Чуяна и его организации, но потом передумал и включил отчет Росалко в общее заседание правительства 23 июля.

Первым делом Игорь Чуян предлагает установить единую цену на весь алкоголь, чтобы дешевле установленной цены никто не продавал. Да еще и по одним правилам торговли во всех регионах. А чтобы не было соблазна отгружать часть водки «налево», доставку алкоголя в магазины хотят поручить спецкомпаниям. В каждом регионе будет свой список доверенных перевозчиков.

В обмен на работу по новым правилам предложено переложить уплату акциза на покупателей: сегодня его платят заводы до отгрузки. "Вокруг этого предложения будет спор с Минфином. Их не устраивают наши предложения по акцизу, и из-за этого вся программа тормозится", - рассказали в Росалкогольрегулировании. Для налоговиков проще собирать деньги на одном заводе, чем считать выручку с тысяч магазинов.

Чтобы весь рынок алкоголя играл по одним правилам, чиновники предлагают ужесточить уголовную и административную ответственность. Проверять соблюдение правил будет Роспотребнадзор. "Если проверяющий орган придет в магазин, а там водка ниже установленной цены, то Роспотреб может аннулировать лицензию торговой точки", - говорят в Росалко.

life.ru

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: