Алко NEWS

Акцизы вырастут в разы? 07.07.2009

Акцизы вырастут в разы?

В разы может быть увеличен сбор акцизов от производства алкоголя в России, если навести порядок на этом рынке. Так считает первый вице-премьер Виктор Зубков. Поскольку в этом и следующем году очень остро стоят вопросы наполнения бюджета, то правительству нужно найти дополнительные источники доходов. "Дополнительные доходы реально найти в алкогольной и табачной сферах", - сказал вице-премьер.

Виктор Зубков напомнил, что в стране создана специальная служба по регулированию алкогольного рынка - "Росалкогольрегулирование". Ее задача - проанализировали ситуацию с алкоголем, с тем чтобы найти дополнительные источники выплаты акцизов, чтобы больше производить легальной водки и чтобы меньше ее уходило в тень.

В среду Зубков проведет специальное совещание в Калининграде, на котором будет обсуждена ситуация на алкогольном рынке и меры по наведению порядка на нем. Основные пути решения проблемы уже согласованы со всеми министерствами и ведомствами. Вице-премьер намерен обратиться к председателю правительства Владимиру Путину с предложением провести по вопросу уплаты акцизов на спирт специальное совещание "по аналогии с совещанием по закону о торговле".

Виктор Зубков, отвечая на вопрос журналистов о введении госмонополии на спирт, ответил, что возможность этого пока не рассматривается. Он считает, что уже существующих мер достаточно для того, чтобы навести порядок на рынке. Виктор Зубков отметил, что доля теневого алкоголя на рынке достигает в настоящее время 50%.

Вести


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: