Алко NEWS

Негативная динамика 19.05.2009

Негативная динамика

Пивоваренные компании продолжают демонстрировать негативную динамику развития продаж в России. Турецкая Efes Breweries International (EBI) в первом квартале 2009 года продала на российском рынке 2 млн гектолитров пива, что на 5,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Выручка российского бизнеса, на долю которого приходится почти 74% оборота компании, сократилась на 23,8% из-за девальвации рубля.

Похожее снижение продаж в первом квартале показал другой производитель пива — ПК «Балтика». За этот период компания продала 8,5 млн гектолитров, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, по оценкам «Балтики», продажи на всем российском пивном рынке с января по март упали на 7% (по подсчетам Союза российских пивоваров — на 6%). Ниже рынка упали российские продажи A-B InBev — на 9,3%. «Падение производства пива связано с негативным эффектом от введения в 2008 году опережающей ставки акциза на пиво, который заметно усилился на фоне снижения покупательской способности населения в нашей стране», — считает председатель исполкома Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

Несмотря на показатели работы отрасли в первом квартале, президент «Балтики» Антон Артемьев заявил, что сохраняет прогноз на 2009 год по всему рынку: его объем сократится только на 2%. Такой же прогноз содержится в отчетности EBI за 2008 год. «Я более оптимистичен и считаю, что по итогам года рынку удастся сохранить объемы 2008 года, хотя падение продаж, конечно, затронет лицензионный и импортный сегменты», — добавил директор по маркетингу МПБК «Очаково» Алексей Воинов.

РБК daily


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: